Почему малосердобинские девчонки бьются за Петровск?

13 марта 2017, 11:37
Просмотров: 234
Почему малосердобинские девчонки бьются за Петровск?
13 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Среди большинства людей бытует мнение, особенно среди мужчин, что занятие каратэ, борьбой, боксом не для женщин, а тем более не для маленьких девочек. Ведь это травмоопасные виды спорта. Им больше подошло бы занятие хореографией, игра на каком-либо инструменте, рисование.

13.03.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Среди большинства людей бытует мнение, особенно среди мужчин, что занятие каратэ, борьбой, боксом не для женщин, а тем более  не для маленьких девочек. Ведь это травмоопасные виды спорта. Им больше подошло бы занятие хореографией, игра на каком-либо инструменте, рисование.

Но вот глава большого семейства Андраник Вардересян из села Чунаки, поспорил бы с этим утверждением. Две его дочери: старшая восьмилетняя Маргарита и пятилетняя Селена уже около года занимаются каратэ. Четыре раза в неделю он возит своих дочурок в г. Петровск на занятия. Предлагал жителям села бесплатно возить и их детишек в соседнюю область на тренировки, но желающих не нашлось пока.

– Почему вы выбрали для девочек именно боевое искусство?

– В сегодняшнее неспокойное время, по моему мнению, девочкам необходимо заниматься боевыми искусствами, что бы защитить себя. Сначала дочери были против, им, как и любым девочкам, хотелось заниматься танцами, но потом, выслушав мои доводы, они согласились. Я им на примере показал, как хулиганы сумочки у девочек отнимают, грабят. Пришлось немного настоять. Зато сейчас они в восторге от занятий, от успехов. Когда на тренировки едем, не хотят ни на минуту опоздать.

– Хотели бы вы, чтобы ваши девочки в будущем стали профессиональными спортсменками?

– Большие надежды у меня на Маргариту, в будущем я хочу видеть ее профессиональной спортсменкой, так как у нее есть способности, даже мальчишки 11 лет боятся с ней спарринга. Но даже если мои дочери  не свяжут свою жизнь с каратэ, то постоять за себя они всегда смогут, я буду за них спокоен, где бы они ни были.

Несмотря на небольшой срок занятий этим видом спорта, сестренки уже делают успехи. У Маргариты 3 медали, две она получила на региональных соревнованиях в г. Петровске заняв 2 и 3 места, и одну на турнире Саратовской области по все стилевому каратэ, заняв там 1 место. У младшей Селены медаль и кубок за 1 место в Межрегиональном турнире Саратовской области.

В этой семье подрастают еще  двое мужчин. Они младше сестренок. Но как только мальчики подрастут, конечно, тоже будут заниматься боевыми искусствами. И радовать успехами и спортивными достижениями своих родителей.  С малых лет их приучает отец делать физические упражнения, соответствующие их возрасту. Хвалит за успехи, а поддержка отца – это самое важное для сыновей.

Возникает вопрос, почему эти талантливые дети защищают на соревнованиях не наш район и не Пензенскую область.

А потому что в наших сельских школах таких секций попросту нет. А ведь, пожалуй, многие наши детишки, особенно мальчики, пожелали бы заниматься разными видами борьбы, это возможность проявить себя, обрести навыки защиты. Кроме того, каратэ является идеальной формой воспитания и духовных, и физических возможностей ребенка. Каратэ имеет много положительных сторон, и для девочек в том числе. Тренировочный процесс дарит уникальную возможность познать навыки самодисциплины и самообороны, плюс ко всему, обрести уверенность в своих силах и совершенное здоровье.

Я, думаю, что родители даже в платные секции своих ребят записали бы, ведь для парня, да и для девушки, владеть навыками борьбы по жизни очень пригодится. В Петровске, например, по словам Андроника, плата небольшая – 600 рублей в месяц. Почему бы в Малосердобинском районе не создать условия для занятий каратэ, даже обидно, что наши девчушки прославляют соседнюю область. А ведь нашлись бы и еще способные ребята. И гремели бы на всю область не только малосердобинские волейболисты и канатисты, но и каратисты.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости