10 декабря - День футбола. Команда молодости нашей

11 декабря 2017, 10:35
Просмотров: 434
10 декабря - День футбола. Команда молодости нашей
11 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.

11.12.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Сейчас в Малосердобинском районе в футбол играют только дети. Но всего несколько десятилетий назад все малосердобинцы, независимо от возраста, любили погонять мяч и не нужно было ни специальных ворот, ни стадионов. Был бы мяч, да желание. В районе насчитывалось 10 взрослых команд. Практически в каждом селе были свои футболисты-фанаты.

Владимир Голубев, один из ветеранов  футбольной команды села Малая Сердоба, рассказал о том, как будучи мальчишкой полюбил футбол и пронес это пристрастие через всю жизнь.

– Теперь я уже пенсионер, в футбол  не играю. Но детство, юность и взрослые годы прошли на футбольном поле. Мы взрослели в азартных, почти ежедневных уличных  баталиях, – вспоминает Владимир Иванович. – Играть в футбол я начал лет с 7. Раньше в Сердобе было пять футбольных площадок, на них собиралось поиграть человек по тридцать на каждой от мала до велика. Целый день на работе «баранку крутил», я в автохозяйстве шофером работал, а в свободное время спешил на футбольное поле мяч погонять. Соревновались мы в основном с представителями областных команд. За пределы области не выезжали. В 1968 году, еще в школьные годы, наша команда заняла 1 место и привезла кубок из Колышлея. А в 1981 году в г. Сурске заняли третье место и получили 1 разряд.  Четыре раза наша команда становилась призером среди районов области, в 1988 году мы победили в кубке «Урожай». В 1990 году на нашем Малосердобинском стадионе играли с ветеранами Советского Союза. Это было значимое событие для района. Стадион был полон зрителей, со всего района собрались любители футбола и просто желающие посмотреть на знаменитых футболистов. Конечно, в том матче мы проиграли. Но  впечатления от личного знакомства с именитыми спортсменами остались на всю жизнь.

– Команда в основном состояла из шоферов и трактористов, – рассказывает Николай Помякшев, в прошлом тоже участник футбольной команды. – Все находили время и на работу, и на семью, и на спорт. Сильные команды были и в селах района. На районном чемпионате было 10 команд. Наши спортсмены играли и в составе областной сборной. В городе Волгограде в чемпионате участвовало 42 команды, наши футболисты заняли 5 место.

Хочется вспомнить Александра Бобышина, учителя физкультуры, работавшего в Малосердобинской школе. Он стоял, так сказать, у истоков развития футбола в районе, готовил команды и вывозил их на соревнования.

У каждой команды есть своя история, сотканная из побед и поражений, успехов и неудач.  Сейчас молодые футболисты ДЮСШ прославляют Малосердобинский район. И пусть не всегда получается победить. Но пока в районе есть неравнодушные к игре люди, футбольный мяч и ворота будут непременным атрибутом стадионов, спортивных площадок и дворов.

Когда проходишь мимо стадиона и видишь, как там молодежь пинает ногами мяч, разделившись на две команды, безмерно радуясь забитым голам, то понимаешь, что футбол в селах будет жить. Потому что у него есть будущее – это наши дети.


Наталья РЮМИНА.  

1-й ряд: Игорь Панькин, Николай Помякшев, Расул, Федор Илюшин, Владимир Голубев, Владимир Малкин, Борис Рудиков, Алик.
2-й ряд: Наби, Владимир Кривоножкин, Андрей Костьянов, Вячеслав Ломовцев, Иса Хункеров.    

В игре: Вячеслав Ломовцев (справа) и Владимир Голубев.
Матч с ветеранами СССР. 1990-й год.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости