Вслед за погодой сюрпризы преподносят вредители и болезни

27 июля 2017, 10:38
Просмотров: 194
Вслед за погодой сюрпризы преподносят вредители и болезни
27 июля 2017 г., РИА Пензенской области.
27.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.Юлия Жулева.

Лето в этом году выдалось не особенно жарким, с обильными количеством осадков. Частые дожди явились одной из причин частых опрыскиваний картофеля от вредителя и появления на растениях фитофтороза.

О том, как грамотно бороться с этими напастями, я поинтересовалась у Александра Федоровича Терехина, главного специалиста по растениеводству отдела сельского хозяйства администрации Малосердобинского района.

– Александр Федорович, расскажите, сколько раз в этом году вы лично обрабатывали картофель от колорадского жука и какими препаратами?

– Обычно использую  такие препараты защиты как «Командор», «Каратэ» в этом году мне посоветовали взять «Палач» – инсекто-фунго-акарицидный препарат тройного действия. Именно данное вещество вызывает моментальное поражение нервной системы насекомых, что в результате приводит к их быстрой гибели.

 Нужно заметить, что в наше время на прилавках магазинов и на рыночной площади можно встретить больше десятка различных наименований средств. Но на личном примере могу подтвердить: их нужно из года в год менять, чтобы вредитель не смог адаптироваться. Я обрабатывал картофель в этом году 2 раза с промежутком в 2 недели, разводя двойную дозу яда. Причем следует учесть очень важное правило: куст должен обрабатываться со всех сторон. Эффект следующий: обволакивающая куст плотность воды не дает вредителю никаких шансов выжить.

– Скажите, сейчас нередко можно встретить такое защитное средство, которое, судя по этикетке, действует сразу в трех направлениях: уничтожает вредителей, защищает от фитофтороза и макроспориоза, а также является, например, экологическим стимулятором роста.

– Написанному не следует верить, ведь болезнь и вредитель – два разных направления, на которые должны воздействовать различные вещества.  

– Как вы относитесь к обработке клубней картофеля перед посадкой «Престижем»?

– Знаю, что сейчас не только фермеры, но и люди, которые выращивают картофель в больших объемах, используют именно этот препарат. Лично я никогда не пользуюсь, потому что помню случай, когда на рынке в г. Петровске изъяли партию молодого картофеля, в котором обнаружили вредные вещества, содержащиеся в препарате.

– Александр Федорович, расскажите, как бороться с фитофторозом, грибковым заболеванием не только картофеля, но и некоторых пасленовых культур.

– В этом вопросе большое значение имеет профилактическая работа. Через 7-10 дней после появления ростков помидоров следует проводить первую обработку, а вторую – обязательно за 20 дней до появления завязей. Существуют средства, с помощью которых опрыскивают и уже зараженные растения, это существенно уменьшает активность грибка фитофторы.

То, что методы борьбы с колорадским жуком и фитофторозом у всех разные, подтвержу примером моей соседки – Валентины Стрельниковой:

– На одном участке мы вместе с мужем вырастили экологически чистый картофель, не обрабатывая никакими химическими препаратами. Просто изо дня в день собирали взрослых особей жука и их личинки. На другом огороде без обработки не обошлось, так как участок находится в центре других многочисленных огородов. Перед посадкой мы обработали клубни «Престижем», поэтому ни о какой молодой картошке с него речи быть не может. Мы знаем, что нужно выдержать после посадки не меньше 45-60 дней.

Рассаду помидоров никогда не обрабатываем химией, предпочитаем народные средства – например, чесночный раствор или мыльный.

Так что каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу…  и средства для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости