В Малосердобинском районе идет посевная страда

11 мая 2017, 09:49
Просмотров: 250
В Малосердобинском районе идет посевная страда
11 мая 2017 г., РИА Пензенской области. С наступлением мая в сельхозпредприятиях Малосердобинского района начались полевые работы. «Весенний день год кормит», – гласит народная пословица. Так что труженикам села не до праздников.

11.05.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина. С наступлением мая в сельхозпредприятиях района начались полевые работы. «Весенний день год кормит», – гласит народная пословица. Так что труженикам села не до праздников.

Засевать посевные площади в Малосердобинском районе в этом году будет тридцать фермерских хозяйств, пять ООО, один кооператив и двенадцать личных подсобных хозяйств. Всего планируемая площадь ярового сева 29 946 га. Из них КФХ засеят 11 355 га, сельхозпредприятия и кооператив – 16 049 га и ЛПХ – 2 542 га.

Зерновых и зернобобовых культур планируется посадить 9 970 га. Из них яровой пшеницы 630 га, ячменя – 3 440 га, овеса – 1 161 га, проса – 539 га, гречихи – 3 800 га, кукурузы – 200 га, гороха – 50 га и нут – 150 га.

Технических культур 18 881 га, из них подсолнечника 18 514 га, лен кудряш 367 га.

Сев уже начали ООО «Агро Платинум», КФХ Егоров А.Н., КФХ Николаев В.И., КФХ Горшков М.И., КФХ Страхов П.В., КФХ Курочкина М.С., КФХ Егоров И.А., КФХ Стрельников И.К. и др.

Всего же по данным сельхозотдела администрации района по состоянию на 10 мая засеяно 16 338 га площади. Это 55% от всей посевной площади в районе. Из них яровой пшеницы 224 га, ячменя 1377 га, овса 850 га, подсолнечника 13 060 га, однолетних трав 64 га, корнеплоды 9 га, картофель 501 га, 53 га овощей и лен 200 га.

ООО «АгроПлатинум» всего засеяли 5 653 га. Из них 224 га яровой пшеницы, 5429 га подсолнечника.

ООО СХП «Зыбино» всего засеяли 390 га это 87% от всех земель планируемых засеять. 45 га ячменя, 45 га овса, 300 га подсолнечника.

ИП ГКФХ Страхов П.В. уже засеял 640 га из них 80 га пшеницы, 100 га ячменя, 70 га ячменя, 250 га подсолнечника, 70 га льна.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости