В Колемасе производство наладили, пора подумать о людях

15 августа 2018, 11:52
Просмотров: 443
В Колемасе производство наладили, пора подумать о людях
15 августа 2018 г., РИА Пензенской области. – А Колемас строится! – именно так обычно начинается телефонный разговор Виктора Васильевича Терентьева с сотрудниками редакции газеты "Труд" Малосердобинского района, – Хотите посмотреть?
15.08.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

– А Колемас строится! – именно так обычно начинается телефонный разговор Виктора Васильевича Терентьева с сотрудниками редакции, – Хотите посмотреть?

Зная, что Виктор Васильевич не только покажет производство, но и проведет экскурсию по историческим местам села, отказаться трудно. И вот мы катим в Колемас.

Сокращая путь, сначала машина едет по накатанной полевой дороге, петляющей между зреющих хлебов и цветущих подсолнухов, а потом выскакивает на насыпь.

– Специально вас здесь провезу, чтобы запомнилось, как по ямам ездить, и было с чем сравнить, когда ремонт сделаем, – не без удовольствия острит Терентьев и в глазах его играют лукавые искорки.

В этом году предприятие «Зыбино» готовит проектно-сметную документацию на ремонт дороги от трассы «Колышлей – Малая Сердоба» для  участия в государственной программе «Развитие сельских территорий».  О том, чтобы доехать до села можно было с комфортом, жители мечтают давно и  ждут этого события с нетерпением, Виктор Васильевич в успехе не сомневается.

– В этом году последняя улочка нашего села будет отсыпана щебнем, на ней домов всего пять-шесть, но дорога нужна всем. Стоить это около полутора миллионов будет.  Руководитель ООО «Дорсервис» Александр Иванович Уханов обещает работы выполнить быстро, качественно и вновь идет нам навстречу с рассрочкой оплаты.

За четыре последних года мы, при помощи сельской и районной администраций, а также инвестора, дороги отсыпали по всему селу, – удовлетворенно рассказывает Виктор Васильевич.

Тем временем автомобиль остановился на току.

– Ангар для хранения зерна,  построенный с помошью инвестора три года назад, вы видели, о мехтоке, затраты на  строительство которого частично правительство области компенсировало, тоже знаете, сегодня я вам покажу стройку этого года – гараж, – перечисляет экскурсовод.

Синее сооружение с округлым сводом, внешне напоминающее ангар, располагается здесь же – на территории тока. Войдя внутрь, Виктор Васильевич пояснил, что гараж будет отапливаемый, здесь есть яма для осмотра техники, заказана и будет установлена  кран-балка. А для удобства работников – красный уголок и душ. Площадь строящегося объекта позволяет не только  производить в холодное время ремонтные работы, но и хранить в помещении используемую зимой технику.

– Все, что необходимо для роста производства у нас есть, пора и о людях подумать. Если работники будут заботу чувствовать, они не уедут из села. К нам потянулась молодежь. Уже второй год, вернувшись из армии, работает водителем Горельников Андрей, кстати, вместе с отцом – Александром Константиновичем. Трудовая династия появилась! А в этом году еще один молодой человек – Валялкин Александр – после армии в ООО «Зыбино» трудоустроился. Ребята серьезные: и  семьи создали, и отцами стали.  Мы их должны удержать, на селе молодежь нужна, – рассуждает Терентьев, а автомобиль нас уже везет к следующему строящемуся объекту – плотине.

Весной этого года небольшой колемасский пруд показал свой капризный нрав – прорвал запруду в паводок. Сейчас гидросооружение ремонтируется. Две переливные трубы – каждая диаметром 1 метр – из железобетонного короба протянулись через  все тело плотины. Они будут поддерживать уровень воды в пруде  И вместе с  нижней трубой такого же диаметра, на которой установлена гильотинная задвижка,  выдержат и бурный паводок. Пока воды в пруду совсем мало, но, как только строительство  ГТС будет закончено, она вновь начнет набираться, и любители отдыха с удочкой сюда потянутся.

– В нашем селе есть еще один пруд, поменьше, отдохнуть есть где. И дороги есть, и работа есть, и с жильем помогаем, магазинчик выездной по инициативе главы районной администрации продукты привозит,  а все равно не многие желают в село поехать жить и трудиться. Когда же люди поймут, что будущее за селом? – философствует Терентьев, – ну что может дать человеку город? Пыль, шум, суету? Сколько еще должно пройти лет, чтобы люди поняли, что жить и растить здоровых детей можно только в сельской местности, на чистом воздухе, на деревенских продуктах. Работа-то есть.

Второй год не могу подходящую семью на сыроварню найти. Дом со всеми удобствами напротив работы – пожалуйста! Мы же объемы производства «молочки» постоянно наращиваем, уже в семнадцати магазинах Пензы торговая марка «Терентий» представлена. Увы – на райцентр не хватает товара.  Да и хозяева сердобинских магазинов активности не проявляют.  – Заканчивая экскурсию, Виктор Васильевич возвращается к производственной теме.

Да, жители не каждого, даже более крупного села нашего района, могут похвастать, что у них что-то строится. А в Колемасе ежегодно происходят позитивные перемены. Вероятно не в каждом селе есть «терентьевы», которые свято верят в возрождение своей малой родины и не жалеют сил и средств для того, чтобы эта мечта стала реальностью.

            

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости