Ситуация в агропромышленном комплексе Малосердобинского района

09 ноября 2016, 13:46
Просмотров: 191
Ситуация в агропромышленном комплексе Малосердобинского района
09 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.

09.11.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Первый снежок заботливо укутал землю. Но не успели сельчане порадоваться наступившей зиме, как хлынул с небес дождь, температура поднялась до плюсовых отметок и вновь вернулась осень. Причину такого неожиданного явления можно понять, посмотрев в сельскохозяйственные сводки – урожай-то еще не убран! Вот погода и попустительствует аутсайдерам, так сказать, дает еще один шанс.

Какова же ситуация в АПК нашего района на 7 ноября?

Хочется порадоваться, что необходимое количество сена заготовили, хотя до плана покоса все же 2% не дотянули. Даже проезжая по трассе, можно видеть застоявшуюся и естественно отмершую траву, которая могла бы стать прекрасным кормом.

Полностью убраны редкие культуры, которые сеяли фермеры, озимый рыжик и лен-кудряш.

С покосом и обмолотом зерновых справились лишь на 93%. Причем, маленькие хозяйства уловили момент для проведения работ, более крупным времени не хватило. Так в сводке отмечено, что ИП и КФХ, имеющие площади менее 500 гектаров, справились с уборкой зерновых на 100%, те, у которых площади более 500 га, на 96%, а в крупнейшем предприятии ООО «АгроПлатинум» справились лишь с 91% площадей.

Хотя, пожалуй, самая высокая урожайность по району их потери компенсировала. Например, средняя урожайность озимой пшеницы по «АгроПлатинум» – 44 центнера с гектара, тогда как в других хозяйствах урожайность ниже минимум на 10 центнеров.

Хотя стоит отметить, что средняя урожайность по всем зерновым культурам самая высокая в ООО «СХП «Зыбино» – 30 ц/га. Такой результат хозяйству дало отсутствие посевов, например, гречихи, которая в этом году дала 9 ц/га и срезала общую урожайность.

Теперь акцентируем внимание на культурах поздних – кукурузе и подсолнечнике. Кукуруза еще продолжает зреть, убирать ее не начинали. С подсолнечником ситуация немного лучше – убрано 69% от плана. И вновь картина такая же, как и по зерновым: мелкие хозяйства с намеченным планом справились, у тех, что покрупнее, результат хуже, и у крупнейшего предприятия убрано всего 60%. Здесь же в отстающих можно отметить ООО ТК «Золотая волна», где убрано вообще лишь 32%. Урожайность радует в ООО «АгроПлатинум». Здесь подсолнечник дал по 21 ц/га, тогда как во всех остальных хозяйствах не более 10.

Теперь посмотрим каков задел на следующий год сделан. Пары подготовлены и обработаны на площади 22633 гектаров. План выполнен. Небольшая недоработка по вспашке зяби ООО «АгроПлатинум» компенсировалась упорством и настойчивостью небольших хозяйств. Общий итог – 108%.

На 105% выполнен план по вводу в оборот ранее необрабатываемых земель. Всего вновь распахано в этом году 1433 гектара.

В общем, получается, что пашем-то мы гораздо лучше, чем убираем. Или просто погода нас не балует?

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости