Рейд по фермам Малосердобинского района

18 февраля 2018, 11:11
Просмотров: 238
Рейд по фермам Малосердобинского района
18 февраля 2018 г., РИА Пензенской области.
18.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева

В рабочей поездке, организованной по фермам Малосердобинского района, приняли участие Василий Жирнов, старший эксперт отдела сельского хозяйства и экономики администрации района и Николай Темиров, главный ветеринарный врач района. Они посетили 4 хозяйства.

Первым по пути следования стало КФХ Анатолия Егорова в Саполге. Посмотрев условия зимовки скота, специалисты служб указали на выявленные недостатки:

– В ближайшее время вам просто необходимо приобрести и подготовить специальную площадку для установки транспортера, – заметил Василий Николаевич.

– Да, – согласился с ним Игорь Егоров, сын главы КФХ. – В зимовку мы без механизированного труда не справляемся с навозом, потому что поголовье КРС значительно увеличилось.

Когда было порядка 10 голов коров, на скотном дворе было намного чище, сейчас содержится 34 головы крупного рогатого скота.

Следующим пунктом нашей остановки стали хозяйства Ахлимана Бадалова и Анзора Исмаилова в Ключах.

Специалисты районных служб порекомендовали для улучшения рациона кормления завозить жом и применять минеральные добавки.

Главный ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Николай Темиров попросил хозяев соблюдать элементарные правила безопасности при покупке животных из других регионов.

– Прежде чем завозить скот, необходимо связаться с Управлением ветеринарии, специалисты этой службы, в свою очередь, должны согласовать этот вопрос с соответствующей инстанцией другого региона. Только после получения положительного ответа можно приступать к завозу, – настоятельно рекомендовал Николай Захарович.

Завершил наш рейд визит к  Амирхану Тайгибову. Это самое крупное хозяйство в нашем районе, поголовье крупного рогатого скота составляет 195 голов. В хозяйстве есть собственные земли и техника. В настоящее время глава КФХ занимается оформлением в собственность помещения коровника.

– Здесь у нас зарегистрировано 2 хозяйства, в марте прошлого года зарегистрировал собственное КФХ сын Амирхана Ильясовича, Марсель, – уточнил Василий Николаевич. – Сейчас он занимается сбором необходимой документации на участие в грантовой поддержке «Начинающий фермер», которая была разработана по инициативе Президента России для поддержки малых форм хозяйствования и успешно реализуется на территории Пензенской области. Мы надеемся, что в этом году по количеству набранных баллов он успешно пройдет конкурс. В середине марта нам станут известны дополнительные условия его проведения.

Результаты поездки оказались в целом удовлетворительными, было отмечено, что скот в хозяйствах средней упитанности и кормов во всех хозяйствах хватит до конца зимовки.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости