Плюс 350 гектаров

13 сентября 2016, 11:01
Просмотров: 251
Плюс 350 гектаров
13 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Возле села Чернавка Ключевского сельсовета началась обработка залежных земель. 350 гектаров запускается в обработку.

Возле села Чернавка Ключевского сельсовета началась обработка залежных земель. 350 гектаров запускается в обработку.

– Более семи лет эта земля не обрабатывалась. Заросла полностью луговой растительностью. С февраля этого года передали участок в аренду, – рассказывает Н.П. Горынин, глава поселенческой администрации, – и хотя в договоре указано, что начать обрабатывать необходимо в течение года, устно обговорили, что снег должен лечь на пашню.

– Эти земли нам просто необходимы для дальнейшего развития животноводства, – делится фермер Анзор Исмаилов. – Без собственной кормовой базы заниматься выращиванием скота очень затратно. Мы очень рады, что администрация проявила заинтересованность в развитии животноводства и под эти цели предоставила нам в аренду земли. Специально для обработки этого участка закуплена техника. Уже доставили в село два мощных трактора К-701. Один уже работает на полях. Скоро еще переправим из Волгоградской области два гусеничных трактора. Есть два колесных трактора Беларусь.

Проблематично, конечно, было найти дискатор, своего у нас пока нет. На полях идут работы, фермеры свои поля обрабатывают. Выручил Рубен Михайлович Григорян. За два дня обработали около 100 гектаров. После дискования будем пахать, а весной засеем.

– Какими культурами планируете занять посевную площадь?

– В первую очередь нужен корм коровам, поэтому посеем овес или ячмень, траву. А остальные земли думаем пока засеять подсолнечником.

О проводимых работах и о планах Анзор рассказывает очень легко, хотя нам известно насколько трудно было выполнить обещание и осенью вывести технику на поле. Много проблем пришлось решить с доставкой тракторов, с наймом трала, с поиском дискатора. Но сейчас эти проблемы позади, хотя новых не меньше. Правда, предлагали мужчинам пойти по более легкому пути – сдать землю в субаренду. И желающих поднять целину, поверьте, было немало. Но устояли от соблазна труженики, земличку не отдали и теперь радуются каждому погожему часу, каждому обработанному клочочку теперь уже «своего» поля.

Елена ФЕДОТОВА.

   

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости