Пчелы – умные живые существа и им необходимы забота и внимание

11 августа 2017, 13:52
Просмотров: 205
Пчелы – умные живые существа и им необходимы забота и внимание
11 августа 2017 г., РИА Пензенской области. Оказывается, чтобы заняться серьезным делом на всю жизнь, иногда достаточно одного удачного случая. Так случилось с Александром Фадеевым, пчеловодом из Малой Сердобы.

11.08.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Оказывается, чтобы заняться серьезным делом на всю жизнь, иногда достаточно одного удачного случая. Так случилось с Александром Фадеевым, пчеловодом из Малой Сердобы.

– Это случилось в 1988 году, т.е. 29 лет тому назад, когда вместе со своей семьей мы поехали в мое родовое село Надеждино Колышлейского района за малиной, – вспоминает он. – К сожалению, в то время это село осталось без единого жителя, а осиротевшие дома заросли травой. Вот идем мы по этим зарослям и видим: на нашем пути лежит старый бачок от трактора, уже наполовину вросший в землю. Я поднял его, а из горловины стали вылетать пчелы. Мы, словно лоси, бросились по кустам. Приехав домой, я поспешил сообщить о своей находке своему тестю, который в то время занимался пчеловодством. Не раздумывая долго, он предложил мне съездить за этими пчелами. Взяли просторную наволочку и отправились в путь. Привезли насекомых домой. По приезду обнаружили полусгнившие рамы с сотами, которые осторожно переставили в свой улей, постепенно дополнив его другими рамками. С этого дня, когда я случайно обнаружил рой пчел, началась моя деятельность пчеловода, – с увлечением рассказывает Александр Николаевич о своей пасеке. – И, как оказалось, оно всегда выручает меня по жизни. Например, в начале 90-х я входил в общество любителей-пчеловодов. Тогда не было сахара, и я сдавал по 2 кг меда с пенька на поставку в детские дома, а выручал за это по 10 кг сахара, который был так необходим для осенней подкормки пчел. И вообще, я на своем личном примере могу подтвердить, пчеловодство – выгодное дело. Благодаря выручаемой прибыли вместе с супругой сумели помочь детям приобрести квартиры в городе. Главное правило, которому должен следовать хороший пчеловод – своевременность проводимых на пасеке работ.

– Александр Николаевич, давайте поговорим о тонкостях вашего дела поэтапно.

– Активный период пчеловода начинается ранней весной, когда необходимо сделать грамотную ревизию улья. После выставки из зимовника нужно по максимуму сократить объем пчелиного гнезда, вместо 8 кг в нем должно остаться 5-6.

Очень важно до смены зимовалой пчелы на пчелу молодую, которая в состоянии выкормить большее количество потомства, держать семью в тесном улье, постепенно расширяя пчелиное хозяйство.

Не менее важно своевременно делать отводки, благодаря этому вместо одной семьи получается две. А при наступлении периода «взятка» необходимо наличие контроля привеска массы одного улья на весах. Так, например, за последние сутки привес на моих весах составил 7 кг с момента начала взятка, а это значит, что пора снова откачивать новый мед.

– Александр Николаевич, каков прогноз пчеловода на этот год?

– Пока судить рано, ведь мы не знаем, когда закончится пора взятка. А начался он в этом году 12 июля (показали контрольные весы). Я слышал, что очередное похолодание наступит 12 августа.

Если верить этим прогнозам, то целый месяц бурного медосбора даст хороший результат. На моей памяти были годы, когда он продолжался неделю или дней 10, резко прекращаясь с приходом дождей.

 Хочется верить, что благоприятные условия послужат наградой за затраченные усилия пчеловода и сделают мед доступным по цене.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости