От кого зависит урожай?

05 сентября 2017, 14:03
Просмотров: 357
От кого зависит урожай?
05 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Слаженная работа и четкое соблюдение технологий неминуемо приводит к хорошим результатам. Правдивость данного изречения ярко подтверждает высокая урожайность зерновых культур в ООО «АгроПлатинум». Второй год подряд более 40 центнеров с гектара. Как удается сгладить неприятные последствия капризов погоды, мы обсуждали с Ахмедом Султановым, генеральным директором предприятия.

05.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Слаженная работа и четкое соблюдение технологий неминуемо приводит к хорошим результатам.  Правдивость данного изречения ярко подтверждает высокая урожайность зерновых культур в ООО «АгроПлатинум». Второй год подряд более 40 центнеров с гектара. Как удается сгладить неприятные последствия капризов погоды, мы обсуждали с Ахмедом Султановым, генеральным директором предприятия.

– Когда три года назад, вступив в должность генерального директора предприятия, я сказал, что, изменив технологию возделывания культур, мы добьемся более высокого урожая, наверное, мало кто прислушался к моим словам, – рассуждает Ахмед Вахаевич. – Но теперь вы можете убедиться, что я был прав. За три года мы смогли добиться определенной стабильности.

Во-первых, сформировался коллектив, около 80% работников трудятся у нас не первый год. Определился авангард коллектива: Сергей Карпунин, Василий Журлов, Идрис Насуханов, Владимир Прокопчук, Сергей Козин, Игорь Ганьшин, Руслан Кутуханов, Сулим Тарамов, Александр Дельков. Эти люди понимают, что успех зависит от каждого работника. Если при посеве и обработке не соблюдать технологии, то хорошего урожая не будет. Поэтому им можно поручить любую работу и можно быть уверенным, что они выполнят ее качественно.

Так же за это время мы опробовали сельскохозяйственную технику различных марок и фирм, и отобрали с наилучшими показателями производительности.

На каждом поле отработали различные технологии возделывания и определили какие наиболее эффективные. Правильность нашего выбора доказывает то, что второй год подряд, при разных погодных условиях, урожайность практически одинаковая.

– Чем отличается уборочная кампания 2017 года от прошлого года?

– Весна в этом году опоздала недели на две, поэтому срок созревания культур сместился и сразу же следом за озимыми культурами начали убирать яровые. Уборка шла очень активно. Но прекрасные погодные условия позволили уже на конец августа убрать почти весь урожай. Зерно сухое. Часть складируем на хранение, часть продаем.

– Если урожайность на уровне прошлого года, то почему зерно на токах не умещается?

– Площадь посевов пшеницы, по сравнению с прошлым годом, была в два раза больше, потому пришлось искать дополнительные площадки для временного хранения.

– В общем, урожай радует?

– Урожай радует, но огорчает закупочная стоимость. Никто не ожидал такого обвала цен на зерно. Пшеница 5 класса стоит 5 рублей за килограмм, 4 класса – 5 рублей 56 копеек.

Вот так от внешней политики государства зависит и благосостояние каждого из нас. Россия отказалась от турецких фруктов, Турция от российского зерна. Цена упала. Мы не дополучим прибыль, не сможем повысить заработную плату своим работникам.

– В связи с обвалом цен не планируете уменьшить площадь посевов?

– Нет, около 10 тысяч гектаров озимых культур планируем посеять, а всего площадь посевов доведем до 30 тысяч. Семена и техника к севу озимых уже готовы. За три года мы смогли добиться стабильности, теперь будем работать над повышением урожайности. И очень рассчитываем, что с Божьей помощью мы сможем добиться хорошего результата, а цена сегодня низкая, а завтра, возможно, повысится. Мы всегда должны верить в свои силы и надеяться на Божью помощь.

            


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости