Надеемся на урожайность поздних культур

03 сентября 2018, 13:48
Просмотров: 248
Надеемся на урожайность поздних культур
03 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В крестьянско-фермерских хозяйствах Малосердобинского района продолжается уборка зерновых культур. Какие проблемы возникают у глав КФХ и как это влияет на урожайность, рассказал Александр Терехин, главный специалист сельхозотдела администрации района.

03.09.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

В крестьянско-фермерских хозяйствах Малосердобинского района продолжается уборка зерновых культур. Какие проблемы возникают у глав КФХ и как это влияет на урожайность, рассказал Александр Терехин, главный специалист сельхозотдела администрации района.

– Уборочная площадь зерновых культур в этом году составила  14700 га, на текущий момент уже убрано 12,348 га или 84%, – констатирует Александр Федорович. – Отрицательная особенностью этого сезона – множество недозревших колосьев у зерновых культур. Отсюда повышается общая влажность зерна, что ведет к большим потерям в его качестве. Чтобы минимизировать убытки, в хозяйствах используется раздельный способ уборки.

Прошедшие в конце июля дожди благоприятно повлияли только на будущие озимые культуры, усугубив и без того печальную картину с уборкой ярового урожая.
В целом год, конечно же, для аграриев сложный, засушливый. И если в прошлом году средняя урожайность по району составляла 28 ц/га, то в этом – только 18. Максимальная урожайность озимых культур в этом году в ООО СХТ «Зыбино». Она составила 25 ц/га.

Виктор Воробьев, управляющий «Зыбино», ни об успехах, ни о проблемах рассказывать не любит, так как считает, что все зависит от погоды и правильного подхода к возделыванию культур. И, разумеется, одним из важнейших факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство, является модернизация.

– Прибор определения влажности семян сейчас есть у каждого фермера, – демонстрирует, как работает влагомер Воробьев. – Если зерно можно по-старинке на зуб попробовать и определить, можно ли на хранение ссыпать, то у семян подсолнечника влажность «на зубок» не определишь. А ссыпать влажное зерно то же самое, что выбросить.

С мехтоком нам стало гораздо проще готовить зерно для хранения, – заметил Виктор Павлович. – Стоит он не дешево, но инвестирование в производство всегда оправдывается.

А в хозяйстве Константина Стрельникова самый разгар работ.

– К концу августа мы убрали озимую рожь с площади 142 га. Ее урожайность составила 30 ц/га, овес – с 60 га (4 ц/га), ячмень – с 30 га (20 ц/га), – рассказывает Константин Петрович о ходе работ. – На днях начнем уборку льна (110 га), проса (75 га). Вспахали под зябь 500 га земли, посеяли ржи 65 га.

К сожалению, овес и рыжик в этом году в буквальном смысле этого слова «сгорели», – сетует опытный аграрий. – И если мы еще говорим о какой-то урожайности овса, рыжика мы не собрали совсем. Поэтому в будущем году откажемся от возделывания этой культуры.

Надеемся, что больше повезет в этом году с поздними культурами: подсолнечником, льном, просом.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости