Малосердобинцы готовятся к новому учебному году

03 августа 2018, 10:12
Просмотров: 183
Малосердобинцы готовятся к новому учебному году
03 августа 2018 г., РИА Пензенской области.

03.08.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Как сообщила  Надежда Грунина, методист Центра поддержки образовательных организаций Малосердобинского района, в 2018-2019 учебном году учащиеся образовательных учреждений будут на 100% обеспечены комплектами бесплатных учебников. Кроме того, в предстоящем учебном году  родителям не нужно будет тратиться на покупку дневника для школьника.

– Благодаря инициативе нашего губернатора, Ивана Белозерцева, наши дети снова обеспечены дневниками школьника Пензенской области. В  прошлом году это был пробный проект, а в этом – доработанный, опирающийся на пожелания учителей и учеников. В новом варианте добавлены иллюстрации, изображающие не только достопримечательности города Пензы, но и общеизвестные объекты районов Пензенской области, в том числе и нашего.

На страницах дневника стало больше портретов знаменитых людей нашей области, разработан подробный инструктаж для учащихся на тему «Безопасное поведение на дороге».
В общем, в этом году он  получился еще более красочным, полным и усовершенствованным.

Что касается учебников, то с этого года впервые они приобретаются не Министерством образования, а самими образовательными учреждениями. Заказ формируется в соответствии с Федеральным перечнем, исходя из фактической потребности (на каждого учащегося). При этом учитывается количество учебников  в муниципальном обменном фонде и их физический износ в школьной библиотеке.

Основной заказ был сформирован нами еще в феврале 2018 года и составил по нашему району 1391 экземпляр на сумму 521,448 рублей 57 коп, – уточнила Надежда Анатольевна.

25 июля к нам поступила первая партия учебников от издательств: «Бином», «Русское слово», «Просвещение» в количестве 600 экземпляров.

Известно, что 13 июля 2018 года из бюджета Пензенской области дополнительно выделено 32 млн. рублей на покупку учебников. На наш район из них пойдет 164 тысячи 600 рублей. До 27 июля будет сформирован дополнительный заказ, и будут подписаны контракты с издательствами.

Таким образом, в этом году все дети со второго по пятый класс получат бесплатные дневники и учебники.

Кроме того, в этом году нами были заказаны и мы уже получили учебники для детей с ограниченными возможностями. Система учебных заданий, представленная в них, ориентирована не только на формирование знаний и умений по предмету, но и на коррекцию психофизического развития детей. Так, например, тексты арифметических задач в части 2 учебника по математике имеют укрупненный размер шрифта и  упрощенное построение предложений.

В этом учебном году мы ожидаем поступления учебников по астрономии для 10-11 классов. В 2017-2018 учебном году астрономия была введена в качестве факультативного занятия, а в 2018–2019 г.г. будет преподаваться уже как предмет.

Новшеством этого учебного года стало и поступление учебников для изучения второго иностранного языка. В тех школах, где основной язык  английский, мы заказали немецкий и наоборот. Учебники английского  языка линии «Горизонты» ориентированы на Федеральный государственный образовательный стандарт и рассчитаны на изучение второго иностранного языка,  начиная  с 5 класса. Изучение второго иностранного языка становится по России в целом все более распространенным, а сочетание двух языков является оптимальным.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости