Кукол наряжали в национальные костюмы

19 июня 2018, 14:00
Просмотров: 399
Кукол наряжали в национальные костюмы
19 июня 2018 г., РИА Пензенской области.
19.06.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.

В рамках возрождения и сохранения народных традиций мордовского народа для воспитанников оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Радуга» при МБОУ СОШ с.Старое Славкино Малосердобинского района вчера, 18 июня, проведён мастер-класс по изготовлению куклы в женском мордовском национальном костюме.

Прежде чем начать изготовление куклы, вожатая лагеря Оксана Копцева рассказала детям немного из истории мордовской одежды, о расцветках мордовской вышивки,  об основных элементах орнамента.

Основной нательной одеждой женщин была рубаха туникообразного покроя. Эрзянская рубаха (панар, паля, покай) сшивалась из двух полотнищ холста перегнутых поперек. Она имела четыре шва посередине груди и спины, два по бокам. Рукава были прямые, их длина равнялась ширине холста. Главным украшением рубахи была вышивка, очень плотная. Она окаймляла ворот рубахи, рукава, подол, располагалась широкой полосой по переднему шву и продольными полосами по спине и груди.

Участники мастер-класса с интересом слушали рассказ вожатой, а потом с удовольствием приступили к изготовлению кукол. Для работы заранее были изготовлены детали одежды, поэтому девочкам-рукодельницам нужно было их сшить вместе, хотя это не так просто. Но благодаря усидчивости, вниманию и старанию у девочек получились замечательные куколки «Эрзянки».

Маленькие участницы мастер-класса тоже были задействованы в работе, аккуратно вырезая мордовские национальные костюмы для бумажных кукол, и наряжая их.

Все остались довольны проделанной работой и с удовольствием демонстрировали своих кукол не только друзьям-воспитанникам лагеря, но и родственникам.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости