Встреча с населением сел Липовского сельсовета Малосердобинского района

24 февраля 2018, 10:37
Просмотров: 346
Встреча с населением сел Липовского сельсовета Малосердобинского района
24 февраля 2018 г., РИА Пензенской области.
24.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Глава районной администрации Иван Кирюхин проводит личные приемы граждан и встречается с населением в селах района. Сегодня читайте о встрече с жителями сел Липовского сельского совета.

Встречи прошли в форме диалога, где Иван Кирюхин и Любовь Данилова, глава поселенческой администрации, отвечали на интересующие граждан вопросы.

В основном обратились жители с просьбами благоустройства. Всем хочется ходить по отремонтированным дорогам, которые освещались бы в темное время суток. Это желание объединяет всех жителей района. Но есть и проблемы, которые касаются отдельно взятого поселения.

В селе Николаевка, например, проблема со складированием ТБО. Свалку на территории села образовали несколько лет назад.  Но горы мусора давно "вышли" за пределы отведенной советом территории. Жители сами выбрасывают мусор на рядом расположенную дорогу. Недалеко водоем, дети там купаются, сами же николаевцы ловят рыбу. Весной вместе с талым снегом отходы стекают в воду.

По данной проблеме было предложено установить камеру наблюдения рядом со свалкой, чтобы выявить тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. А также рассмотреть варианты заключения договоров на вывоз мусора.
Еще один больной вопрос для села - отсутствие фельдшера ФАП. Прежний работник ушла в декретный отпуск, а замены ей пока не нашлось.

Жители Марьевки просили установить остановочный павильон на повороте на с. Колемас и на трассе по пути следования в Малую Сердобу. А также установить контейнеры для мусора на остановке у трассы. По их словам, мусор к остановочному павильону выбрасывают люди из мимо проезжающих машин. Вопрос ремонта перехода через речку в селе вызвал бурную дискуссию. Мост был построен еще в советское время, чтобы дояркам было удобней добираться до фермы на работу. Много лет его не ремонтировали, сейчас строение находится в аварийном состоянии. Как разъяснила жителям глава сельской администрации поселения Любовь Федоровна: "На ремонт мостика необходимо не менее 400 тысяч рублей. Потратить такую сумму из бюджета совета на ремонт моста, которым пользуется не более 10 человек, мы не можем. К тому же есть другая дорога в обход, не более 500 метров". Конечно, жители села остались недовольны таким ответом, они пользовались переправой много лет. Но нужд у совета много, а средства можно использовать наиболее целесообразно.

Вопрос обеспечения теплом школы волнует жителей села Липовка. В течение всего отопительного сезона температура в учебном учреждении не поднимается выше 14 градусов. Подобные вопросы уже звучали на сходах, и ответ люди получили такой, что и в других селах: "Как только закончится отопительный сезон, будем расторгать договор с компанией, которая занимается теплоснабжением".

В ходе встреч глава поселения Любовь Федоровна отчиталась о проделанной работе в 2017 году и обозначила проблемные вопросы, которые необходимо решить в 2018 году.

- В 2017 году мы отремонтировали дороги на 662 тыс. рублей в Марьевке и Колемасе. Закупили контейнеры для мусора, которые будут установлены на кладбищах. Оформили водопроводные сети в Марьевке.  В 2018 году планируется отремонтировать участки  дорог в Липовке и Николаевке на сумму 539 тысяч. В этом году будем продолжать оформлять в собственность невостребованные земельные паи. И, конечно же, самый острый вопрос на этот год - ремонт клуба в Липовке, - отметила Любовь Данилова.

Иван Кирюхин в завершении встреч отметил, что проблем в районе очень много, и их предстоит решать. Только вместе мы сможем изменить район к лучшему.

На все вопросы граждане получили развернутые ответы, а проблемы, требующие решения, зафиксированы и находятся на контроле главы районной администрации.

Прошедшие встречи стали полезны для обеих сторон. Власть услышала проблемы, которые необходимо решать сегодня. Жители смогли встретиться со всеми ветвями власти непосредственно по месту жительства и из первых уст узнать о проблемах района, задать вопросы, а самое главное - появилась надежда на их решения.




Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости