В селе Старое Славкино Малосердобинского района прошел прием граждан

06 февраля 2018, 11:56
Просмотров: 794
В селе Старое Славкино Малосердобинского района прошел прием граждан
06 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В отведенное в рамках «Дня главы» для приема граждан время в Старом Славкине Малосердобинского района едва уложились. То ли, нравится жителям села встречаться тет-а-тет с районной властью, то ли вопросов действительно накопилось много, только записались 12 человек и каждый задал не по одному вопросу.

06.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

В отведенное в рамках «Дня главы» для приема граждан время в Старом Славкине едва уложились. То ли, нравится жителям села встречаться  тет-а-тет с районной властью, то ли вопросов действительно накопилось много, только записались 12 человек и каждый задал не по одному вопросу.

Правда, многие вопросы у посетителей были одинаковые, либо очень похожие, но это значит, что наболело очень. Например, никак не привыкнут сельчане к тому, что нет у них теперь в селе врача. В других то селах и раньше не было, а старославкинцам в новинку ездить на прием к специалисту в райцентр. Вот и просили вернуть доктора, а вместе с ним и компьютер, чтобы можно было в областные клиники записаться. И самый простой аспирин у них теперь возможности купить нет, не привозят в ФАП лекарства. Районная власть обещала вопрос изучить и дать ответ, хотя и оговорились, что врач может быть в населенном пункте с численностью населения не менее 1000, а в Старом и Новом Славкине осталось 950.

Деревья, растущие на территории частных домовладений, спать спокойно не дают старославкинцам так же, как и жителям других сел. Были деревца маленькими хрупкими с нежной зеленью, а превратились с годами в огромных монстров, которые так и норовят на крышу свалиться или провода оборвать.  Проблема не нова, только вот нет в районе организации, которая бы занималась спилом деревьев. Бывают случаи, когда руководство Сердобского отдела электросетей дает разрешение на использование своей спецтехники, но часто пользоваться их помощью возможности нет. Поэтому, глава районной администрации разъяснил, что возможно придется привлекать частные организации из соседних районов, и сразу отметил, что в любом случае эти работы собственник участка должен будет оплатить.

Луиза Кудеркина от жителей села поинтересовалась, почему задерживается строительство спортивного зала в селе. Иван Алексеевич ответил, что стоимость работ и необходимых материалов, согласно проектно-сметной документации очень велика – около 30 миллионов. Из них 20% должны поступить из районного бюджета. Но таких средств сейчас район выделить не может. В областное правительство подано ходатайство о снижении доли участия районного бюджета до 5%. После полученного ответа будет ясно: будет ли начато строительство в этом году, если доля будет снижена, либо средства будут изыскиваться в следующем году и тогда строительство отложится.

Так же поступил вопрос об отоплении образовательных учреждений. В школе и в садике, по словам обратившейся, очень холодно. Как нам стало известно позже, в садике даже труба перемерзла от стараний теплоснабжающей организации сэкономить.

Иван Алексеевич ответил, что проблемы с теплом практически у всех организаций, обслуживаемых «ТЭКПО». Претензионная работа ведется. Если ситуация не изменится, вероятно контракт с этой организацией будет расторгнут после окончания отопительного сезона.

О неприятном казусе с расположением остановочного павильона говорили на приеме неоднократно.

Для жителей района рассказываем чуть подробнее ситуацию: рядом с дорогами к населенным пунктам на федеральной и областной трассах строят остановочные павильоны. На повороте на Славкино его нет, так как павильон установлен по ходу движения километра на три дальше, там, где была старая полевая дорога. Водители автобусов останавливаются там, где павильон, так как их транспорт снабжен системой ГЛОНАСС. Поэтому пассажирам, выйдя из автобуса, приходится три километра по обочине дорогие возвращаться назад. Особенно это опасно в темное время суток, так как фонарей возле трассы нет.

Этот важный для обеспечения безопасности людей вопрос Кирюхин взял на контроль.

Были и частные вопросы по земельному участку и оформлению звания Ветеран Труда.

И, конечно, самый распространенный вопрос россиян -дороги. Не обошли его вниманием и старославкинцы. Правда, жители каждой улицы «тянули одеяло на себя», не стесняясь утверждений «зачем на той улице делать дорогу, там и жителей то мало, сделайте нам». А на сходе даже предложили «А пусть в Малой Сердобе не делают дороги, а делают в Славкине».

Иван Алексеевич тактично пояснил, что первоочередность ремонта дорог в селе решают, как уточнила глава поселения, местные депутаты. Дороги нужно ремонтировать везде, не зависимо от того, сколько людей живет на той или иной улице. Деньги на ремонт сельских дорог поступают в дорожный фонд сельской администрации и нельзя отдать средства из одного муниципалитета на дороги муниципалитета другого.

Когда вопрос зашел об освещении, в разговор вступила Ирина Еремкина, глава поселенческой администрации. Она пояснила, что около десятка фонарей в этом году будут установлены, а вступить в программу средств пока нет, так как планируется масштабный ремонт клуба.

В общем, как нам показалось, проблемы старославкинцев, ничем не отличаются от проблем жителей других сел. Всем хочется хороших дорог, светлых улиц, тепла и комфорта. А именно всем этим обеспечить сельчан и поручил местной власти Президент России. А значит, как сказал Кирюхин, будем решать!
            
Елена ФЕДОТОВА.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости