В Малосердобинском районе нужны квалифицированные кадры

20 сентября 2018, 10:13
Просмотров: 253
В Малосердобинском районе нужны квалифицированные кадры
20 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.

20.09.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

В недалеком прошлом не желающих работать наказывали за тунеядство. Сейчас само отсутствие работы – уже наказание. Если человек не трудоустроен, у него нет уверенности в завтрашнем дне, а в сегодняшнем ему сложно прокормить себя и свою семью. Поэтому роль Центров занятости в жизни населения год от года растет.

Если человек по каким-либо причинам теряет работу, то пособие, оформленное через Центр занятости, обеспечивает его средствами на самый необходимый минимум, а психологическая помощь поможет адекватно осознать сложившуюся ситуацию и настроиться на поиск новой работы.

В Малосердобинский ЦЗН с начала 2018 года обратилось 235 человек, из них за содействием в поиске подходящей работы 146 малосердобинцев.

– К сожалению, не всех обратившихся удалось на сегодня трудоустроить, подходящие вакансии нашли 41 жителю района, – представил ситуацию Сергей Журлов, директор Центра занятости. – На учете в нашем Центре стоят 76 человек, из них пособие по безработице получают 66. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,6% от численности экономически активного населения муниципалитета. Напряженность на рынке труда – 1,6 человека на одно рабочее место.

Сергей Вячеславович отметил, что функции Центра занятости не ограничиваются только трудоустройством безработных граждан. Работниками проводится активная политика по профориентации, такая услуга оказана 133 малосердобинцам. Специалистами Центра оказывается психологическая поддержка и помощь в социальной адаптации граждан.

Оказывают сотрудники организации и помощь в оформлении единовременной материальной поддержки на жилищное обустройство по программе «Содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом на 2014-20 годы». Такой помощью в этом году смогла воспользоваться 1 семья.

– Особое внимание мы уделяем работе с инвалидами, – акцентирует внимание руководитель организации, – в этом году на временные работы мы трудоустроили 3-х граждан с ограниченными возможностями и 8 проинформировали о положении на рынке труда.

В свободное от учебы время мы предлагаем трудоустроиться несовершеннолетним от 14 до 18 лет. По действующей региональной программе «Трудоустройство учащихся в свободное от учебы время» 48 школьников в летний период получили возможность приобрести трудовые навыки при содействии Центра занятости и Управления образования. 40 школьников было трудоустроено в ЛТО «Радуга» в Новом Демкине и 8 ребят работали при лицее в Малой Сердобе.

Несмотря на немалое количество безработных в районе, у нас есть вакансии. В основном мы долго не можем найти претендентов на вакансии, где требуются высококвалифицированные специалисты. В районной больнице есть 9 вакансий врачей-специалистов узкой специализации, нужны два заведующих в сельские акушерские пункты. В ООО «АгроПлатинум» постоянно требуются механизаторы на импортные комбайны и тракторы, водители на КамАЗы с прицепом. Таких работников в нашем районе очень мало. В ООО «Тандер» требуются продавцы и 2 товароведа.

Поступают к нам и вакансии с соседних районов. Например, в селе Варыпаево Пензенского района в крупное агропредприятие так же требуются механизаторы. Есть в Ключах вакансия почтальона.

Очень большую помощь в поиске работы оказывает официальный Портал «Работа в России». Там по всем организациям, населенным пунктам и муниципальным образованиям есть база вакансий. Все работодатели официальные. Это очень нужная услуга для россиян, я думаю, многие жители нашего района могут рассказать, как они обращались в агентства за помощью в трудоустройстве, платили деньги и получали адреса-пустышки.

Портал «Работа в России» лишает возможности кого-либо нажиться за счет тех, кто ищет работу.

Вакансии на Портале обновляются ежедневно и проверяются.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости