У саполговцев нет личных вопросов

20 апреля 2018, 14:18
Просмотров: 179
У саполговцев нет личных вопросов
20 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 20 апреля, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Николай Котов посетил Малорсердобинский район.
20.04.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.Елена Федотова.

Сегодня, 20 апреля, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Николай Котов посетил Малорсердобинский район.

Назначенный в Саполге личный прием личным не получился. Саполговцы как на сельском сходе сообща изложили Николаю Васильевичу все свои наболевшие вопросы. Вместе с депутатом в село приехали Иван Кирюхин, глава районной администрации и Галина Храмова, глава администрации поселенческой. Собственно, как мне показалось, Николай Васильевич вопросы выслушал, а решать их будет власть муниципальная и поселенческая, так как все озвученные проблемы касались их полномочий.

Первый вопрос касался плотинки, между улицами Советской и Кирова, которую основательно размыло, что значительно затруднило быт сельчан. По этой плотинке дети идут в школу, в противном случае им придется идти по обочине областной дороги, а это очень опасно. Далее проблема с плотиной плавно перешла в проблему с дорогой по улице Кирова.

– Осенью заболел сын. Вызвали скорую. Она застряла. Хорошо во дворе трактор есть, вытащили автомобиль. Весной машины на трассе оставляем, к дому не подъехать, - образно описала суть просьбы Ольга Кузнецова, которую поддержали пришедшие вместе с ней соседки.

Потом сразу же вспомнили о дороге, которая ведет на сельское кладбище. Этой весной ее размыло талыми водами.

Иван Алексеевич объяснил, что заниматься сельскими дорогами должна поселенческая власть. Он отметил, что  Галина Федоровна старается не обделять вниманием все четыре села, относящиеся к малосердобинскому сельсовету, но получается это не всегда. Ведь райцентр, как центральный пункт района, отнимает много сил и средств. Но он пообещал, что по мере возможности будут искать пути решения проблемы с дорогами и мостами.

Как и жители других сел, саполговцы хотят, чтобы на их улицах загорелись фонари. Иван Алексеевич и Галина Федоровна сначала рассказали что, первоначально нужно заказать техусловия, заключить договор аренды опор с энергетиками, а затем можно будет повесить фонари. Но главное, пообещали, что постараются к началу следующего учебного года порадовать жителей села, повесть как минимум 9 фонарей.

Далее зашел разговор о торговле возле федеральной трассы. «Не запретят ли стоять на обочине дороги в связи с предстоящим матчем по футболу» - волновались граждане, для которых трасса стала ежедневным местом работы.

« Пока никаких распоряжений не поступало» – успокоил Котов торговцев.

– Конечно, хотелось бы сделать процесс торговли организованным, – вступил в разговор Кирюхин, – отсыпать площадку, выпилить мешающие обзору деревья,  возможно, сделать навесы. Но нет у продавцов единого мнения, где нужно организовать такую площадку. Но мы не можем потратить средства, силы, время, если потом люди все равно вдоль трассы до соседнего района выстроятся.

Тамара Никитична Рязанова поведала свою личную боль:

– Провалился погреб. Мне бы столбиков дубовых, где достать, – пожаловалась она.

И самый острый вопрос обозначил  папа будущего первоклассника Владимир Огарев:

– Недавно нас пригласили в школу на родительское собрание и сказали, что педагог начальных классов не желает комплектоваться на следующий учебный год. Если педагога не найдут, то детей младших классов будут возить в райцентр в школу. Да разве можно таких маленьких детей ежедневно отправлять в другое село. Помогите нам найти учителя.

– Это очень хорошо, что вопрос вы подняли заблаговременно, – поблагодарил Кирюхин, – у нас еще есть время найти выход из сложной ситуации.

После того, как последняя больная тема была обсуждена, саполговцы с удовольствием порассуждали с депутатом и о политике и об экономике и о медицине. Не забыли поблагодарить за внесенные изменения в программы по освещению улиц и водоснабжению. Именно к Николаю Котову обращались малосердобинцы с просьбой уменьшить долю софинансирования поселений в программах «Чистая вода» и «Уличное освещение». Как отметил Котов, есть наработки и по обеспечению поселения трактором для проведения необходимых работ.

Словом, Саполговцы с момента последнего схода все свои промахи осознали и в этот раз пришли не о политике порассуждать, а попросить конкретной помощи. И пообещали при проведении работ в стороне не оставаться.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости