Сельчане подбрасывают главе района идеи возрождения сел

01 декабря 2017, 14:24
Просмотров: 221
Сельчане подбрасывают главе района идеи возрождения сел
01 декабря 2017 г., РИА Пензенской области.

01.12.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Глава администрации Малосердобинского района Иван Кирюхин посетил  Дружаевский сельсовет, где провел прием граждан.

На прием пришла Людмила Караева, жительница села Дружаевка.  Людмила Ильинична озвучила вопрос ремонта оставшегося участка дороги от с. Липовка до с. Дружаевка. Иван Алексеевич заверил, что дорогу отремонтируют в 2018 году. И еще Людмила Ильинична порассуждала на темы:  Почему молодежь района уезжает в город, не хочет жить в селе и заниматься сельским хозяйством.  И о безработице в селе. Иван Алексеевич отметил: « что КФХ «Малинки» в с. Старое Славкино искали рабочих для ухода за ягодой. И оплату труда предлагали достойную. Желающих поработать в хозяйстве не нашлось. Хотя многие сетуют на то, что работы в селе нет. Пришлось нанимать работников из Петровска».

В ходе встречи обсуждали вопрос создания кооператива на территории сельсовета, открытия КФХ свиноводческого направления,  коневодческой фермы  и  ввода неиспользованных земель в сельскохозяйственный оборот.  Принято решение проработать данные предложения. Необходимо найти инвестора, которого заинтересовала бы одна из этих идей.  А может кто-то из жителей района захочет воплотить в жизнь хоть одну из них. Ну а если не найдется таковых,  то  местная власть должна озадачиться поиском инвестора.

Правительство   страны и Президент инициативных граждан   поддерживают. Существуют и жилищные программы для тех, кто хочет жить и работать в селе, и грантовая поддержка тем, кто хочет заниматься предпринимательством в сельской местности. Но село вымирает, единицы вчерашних выпускников,  получив профессию в городе,  возвращаются в родное село. В этом виноваты и сами родители. Согласитесь, многие ли из нас говорят своему любимому чаду: «Возвращайся домой, будем заниматься сельским хозяйством, будем разводить коров, поросят и сажать огород.» Наверное, никто. Практически каждый родитель старается, что бы  ребенок устроился в городе.  И, они отчасти правы. Работу  по специальности и в райцентре найти сложно, а в поселениях ее и вовсе нет. Получив высшее образование, за прилавком магазина можно и в городе постоять, там и зарплата повыше. Надеются люди, что в городе есть перспектива со временем найти работу по профессии. Но с таким подходом село вымрет.

Кто если не мы коренные жители района озадачимся будущим нашего родного края. Почему-то  мы ждем чужого дяденьку, который придет и решит все наши проблемы. А мы будем приезжать из города на иномарке и ругать местную власть, что не сделали нашим родителям дорогу, воду не подвели, фонари не повесили. Заберем картошечку, моркошечку и мясцо экологически чистые, и поедем в город деток кормить, а власть тут пусть за нашими стариками присматривает.

А задумываемся ли мы, что родители не вечны и что будут внуки наши есть? Продукты из супермаркетов, в которых из натурального только этикетка? А если и захотим на пенсии в родное село вернуться, может так статься, что села то и не будет уже вовсе. А мы опять попеняем на местную власть, да на правительство, что не привезли инвестора и не возродили нашу родину, и поедем туда, где жить покомфортнее да полегче.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости