Рубрика «Я благодарен своим родителям»: Лучший папа на свете

31 мая 2018, 11:42
Просмотров: 182
Рубрика «Я благодарен своим родителям»: Лучший папа на свете
31 мая 2018 г., РИА Пензенской области.
31.05.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.

В начале июня нашему папе, Ивану Семеновичу Молчанову, жителю села Саполга Малосердобинского района, исполнится 85 лет. Часто, собравшись за обеденным столом, мы слушаем его истории о детстве.

Родился он в голодном 1933 году. Его мама умерла, едва ему исполнилось семь лет, оставив мужу семь сыновей и дочь. Отец сошелся с доброй женщиной, у которой было своих двое сыновей. Вот такой большой семьей и жили. Бедно жили, чтобы прокормиться с ранних лет пошел наш папа водовозом работать.

– Пошел в школу учиться, – рассказывает нам он, – пока было тепло – учился, а зимой ходить было не в чем, на печи зиму просидел. Отстал от одногодков своих. Но школу сельскую закончил и пошел в Сердобу. Учиться очень нравилось. Жил на квартире. Соберу с собой молока, хлеба и картошки и на лыжах в школу. Так 10-летку и закончил.

Пошел в армию. Три года служил в Одессе в связи. Отучился на водителя. Оставлял начальник служить, наверное, папа и тогда был ответственным и дисциплинированным. Но паренька тянуло в родной колхоз. Вернулся домой и пошел шоферить. Женился и появились на свет мы – три дочери: Таисия, Тамара и Нина.

От колхоза папу направили в Мокшан учиться на механика, ведь интерес к технике и знания, сразу же видно. Отучился и назначили его механиком. Работал и инженером, и председателем сельсовета, правда, должность механика ему больше нравилась, возиться с железками он больше любил. Даже когда пришло время выходить на пенсию, он остался работать шофером агронома.

Сейчас наша семья значительно выросла. У наших родителей три внука, внучка и уже пять правнуков. Мы очень благодарны нашему папе, что он всегда был надежной опорой и защитой и для мамы, и для нас. Папу знают многие в районе и он пользуется заслуженным авторитетом. Стоило всегда только сказать чья ты дочь и сразу было видно, что тебя уважают. Считалось, что у такого отца не может быть плохих детей.

Папа всегда нам говорил, что нужно учиться, мы все получили профессию и имеем работу, как и наши дети. Живем в Пензе, но каждые выходные спешим в родной дом, к маме и папе, чтобы помочь, ведь они день-деньской хлопочут по хозяйству. Стараются, чтобы у нас были деревенские овощи на столе, мясо со своего подворья.

Доброго здоровья тебе, папочка, и за все тебе искреннее спасибо.

Дочери.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости