Против генетики не пойдешь!

09 ноября 2017, 10:28
Просмотров: 286
Против генетики не пойдешь!
09 ноября 2017 г., РИА Пензенской области.

09.11.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Работники Малосердобинского лесхоза в редакции газеты "Труд" гости не частые. Для их визита повод нужен особенный. Вот и в этот раз они зашли с просьбой поздравить от имени всего коллектива юбиляра Александра Василькина, проработавшего в их организации более 30 лет. Попросили пожелать ему здоровья и оптимизма и, главное, взять обещание, что на заслуженный отдых пока не отправится.

Александр Федорович – один из тех редких руководителей, о которых говорят много добрых слов не только вышестоящее руководство, но и коллеги, и подчиненные, и просто односельчане. С какой бы просьбой вы к нему не обратились, всегда поддержит, подскажет, поможет. Благодарны ему и те, кто занимался строительством, и нужны были пиломатериалы и те, кто ежедневно ездит по дороге, за состоянием  которой он присматривает в свободное время.

– Это хобби, – просто прокомментировал тему дорог Александр Федорович, а о том, как он выбрал свою профессию, Василькин вообще выдвинул интересную и почти научную теорию.
– Гены, наверное, позвали, поэтому и пошел работать в лесничество, – и, заметив непонимающий взгляд, пояснил, – Я думаю, предрасположенность к профессии на генетическом уровне заложена.  Мой дед был лесником. Когда его забрали на фронт в Великую Отечественную войну, лесником стал мой отец. Когда и отец ушел защищать Родину, лесником работала моя бабушка. Вернувший с войны мой отец вновь сменил ее. Жили мы в лесу на кордоне на Юровой поляне. Потом кордон перенесли чуть ближе к Малой Сердобе. А потом отстроили дом в райцентре. С детства я целыми днями пропадал с отцом в лесу да в перерабатывающем цехе, прирос душой. Поэтому, когда в 1983 году мастер цеха Федор Моисеевич Волков решил уйти на пенсию и пригласили меня, я не раздумывал. Пришел сюда, как будто домой вернулся. К тому времени я закончил Пензенский совхоз-техникум и получил образование агронома, но агрономов тогда много было, работы всем не хватало, поэтому три года проработал инженером по технике безопасности в колхозе. Когда оказался в лесничестве, понял, что хочу работать именно здесь. Года через два пришлось совместить две должности и мастера лесозаготовки и переработки. Освоил практически все специальности: и тракториста, и водителя, и вальщика, и трелевщика. Когда работников не хватало, заменить мог любого.

В организации тогда работало человек 40-45.  – Да, многое изменилось с тех пор, – рассуждает Александр Федорович. – Даже деревья были другие. Сейчас только древесина достигнет спелости, уже гнить начинает. А раньше липовые доски были белоснежные, а горский дуб на паркет покупали. Делянки по 6 тысяч кубов разрабатывали. Работали круглый год, и зимой, и летом. Мороз градусов 30, а мы заводим технику и едем в лес. Заказ был – делали доски для тары, отправляли на Саратов и Сердобск. А сейчас работа сезонная, делаем пиломатериалы для населения. Сезон стройки заканчивается, заканчивается и наша работа. Поэтому молодежь к нам не идет – семью же и зимой нужно кормить. Осталось всего 9 человек, и все проработали не один десяток лет.

Коллектив очень дружный, сплоченный, ссориться некогда – все работают. Кто их заменит? Кадровый голод. Да и работа в лесу тяжелая: летом – жара, комары, в межсезонье – дожди, грязь и ветер.

Но зато, когда человеку бревен привезешь, досок напилишь и, вроде, как помог –  сердце радуется.

– Да, именно такой наш мастер, он всегда и всем старается помочь.  У него потребность – нести добро людям. Молча поможет и все, иногда даже никто не знает, что это он сделал, – рассказывает о коллеге лесничий Андрей Герасимов, – С 1988 года  с ним работаю и не перестаю удивляться: всегда спокоен, уравновешен. Более чем за тридцать лет совместной работы мы с ним даже не повздорили ни разу, признаюсь, это не моя заслуга. Он всегда умеет найти компромиссное решение. Удивительный, мудрый человек, мало таких.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости