О чем рассказывают цифры?

20 октября 2017, 11:57
Просмотров: 1523
О чем рассказывают цифры?
20 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Люди рождаются и умирают, заключают браки и разводятся, обрабатывают землю, занимаются сельским хозяйством, разведением скота, реализуют полученную продукцию. Подсчетом всего этого, а так же сравнением изменений, происходящих из года в год, занимается статистика. В подробности этой работы нас посвятила ведущий специалист-эксперт отдела статистики Малосердобинского района Татьяна Ветошкина:
20.10.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.Ольга Ганьшина.

Люди рождаются и умирают, заключают браки и разводятся, обрабатывают землю, занимаются сельским хозяйством, разведением скота, реализуют полученную продукцию. Подсчетом всего этого, а так же сравнением изменений, происходящих из года в год, занимается статистика.

В подробности этой работы нас посвятила ведущий специалист-эксперт отдела статистики Малосердобинского района Татьяна Ветошкина:

– Статистика – это учение о системе показателей, дающих всестороннее представление об общественных явлениях, о народном хозяйстве в целом и о его отдельных отраслях. Она дает цифровое  освещение изучаемых явлений и процессов, служит самым надежным способом оценки действительности.

Статистическое исследование включает 3 этапа: сбор первичной статистической информации; сводка и обработка информации; анализ.

– Меняются ли в Малосердобинском районе цифры из года в год?

– Пожалуй, нет таких показателей, выраженных в цифрах, которые бы ежегодно не менялись.

Возьмем сельское хозяйство. По состоянию на 1октября 2017 г. всеми сельхозпроизводителями района обмолочено 22149 га зерновых и зернобобовых культур. В первоначально-оприходованном весе намолочено 58718 тонн. Объем отгруженной продукции собственного производства по крупным и средним предприятиям района за январь-сентябрь 2017 г. в фактических ценах составил 299564 тыс. руб., что составляет 93,2% к аналогичному периоду прошлого года.

Согласно статистическим сведениям за 5 лет количество скота в нашем районе уменьшилось где-то на 80%. Самое большое поголовье скота в КФХ «Егоров А.Н.», «Посявин Р.А.» и «Тайгибов А.И.».

– А как обстоят дела с демографией?

Численность постоянного населения по состоянию на 1 января 2017 года составила –8886 человек. В январе-августе 2017 года рождение младенцев, по сравнению с прошлым годом, увеличилась. В этом году родилось 52 малыша, в прошлом году по состоянию на эту дату – 34. Число умерших в 2017 г. – 104, в 2016 г. – 103. Естественная убыль за январь–август 2017 г. – 52 человека, в 2016 г. – 69. С января по август зарегистрировано 40 браков, это на 6 браков больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество разводов – 21 в этом году, то есть увеличилось на 1 по сравнению с прошлым годом. Миграция населения за январь-август 2017 г.: число прибывших в 2017 г. – 172 человека, в 2016 г. – 245 человек, число выбывших в 2017 г. – 236, в 2016 г. – 184. Миграционная убыль составила в 2017 году – 64, в 2016 г. – 61 человек.

– Есть ли возможность изменить ситуацию в лучшую сторону?

– Цель статистики собрать сведения и провести анализ. А делать выводы должно руководство района. Но лично я считаю, что возможность есть всегда, пока есть люди, желающие поднять родное село.

  20 октября – День статистики

Уважаемые работники статистики, ветераны отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника статистики!

Без этой отрасли знаний невозможно представить динамику и закономерности общественного развития, совершенствование важнейших сфер нашей жизни. Она помогает добиваться эффективных управленческих решений, принятия правильных и нужных всем нам законов. Возникнув из практических потребностей людей, статистика стала чутким барометром любых перемен, надежным инструментом социального познания и развития.

Статистика не терпит недочетов и недомолвок. Это сфера умных, толковых, деловых, практичных людей.  

Желаю всем, кто связал свою судьбу со статистикой, уверенно справляться с многочисленными профессиональными задачами и дальнейших успехов в служении Отечеству, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия.

Пусть у вас все будет благополучно – как дома, так и на работе! Пусть счастье повернется к вам лицом и подарит ослепительную улыбку судьбы!С праздником!

Иван КИРЮХИН, и.о. главы администрации Малосердобинского района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости