О буднях почтальонов Малосердобинского района

16 февраля 2018, 09:47
Просмотров: 275
О буднях почтальонов Малосердобинского района
16 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. Отделение "Почта России" в селе Старое Славкино Малосердобинского района очень востребовано.

16.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Около года Анна Савочкина, многодетная мама, работает начальником Старославкинского отделения почтовой связи (на фото вверху). На примере районки можем отметить, что подписка значительно возросла.

По ее словам, коллектив отделения почтовой связи слаженный, дружный, все друг друга поддерживают, если нужно, всегда придут на выручку.

– Раньше я работала в детском саду, но после сокращения пришлось искать работу снова. Мне предложили должность начальника почтового отделения, я попробовала, понравилось, так и работаю, – рассказывает Анна Николаевна. – Почтовое отделение в селе работает четыре дня в неделю, техника у нас новая, сбоев в работе практически не бывает. Больше всего посетителей собирается, когда коммуналку оплачивать приходит время. А так в основном приходят те, кому деньги на телефон положить, кредит оплатить. За товаром многие приходят, есть и постоянные клиенты, которые приобретают у нас продукты ,это в основном пенсионеры.  Конечно, в наш век информационных технологий у почтальонов уже не так много работы, как было еще лет десять назад. Но все равно люди продолжают выписывать газеты, журналы, иногда отправляют поздравительные открытки, посылки.

Пока мы беседовали, на почту заходили люди, которые очень лестно отзывались об Анне Николаевне. «Всегда улыбчивая, добрая...», «Человек-душа...», «Ответственная, всегда придет на помощь....». Все успевает многодетная мама (у Анны Савочкиной пятеро ребятишек): и на работе все дела переделать, и дома всех напоить, накормить. В подчинении у начальника отделения три почтальона. Двое обслуживают село Старое Славкино, и один – Новое Славкино. Некоторые из них работают не один десяток лет.

Например, Елена Самылкина работает почтальоном в Старом Славкино 27 лет, в ее обслуживании находится три улицы.  Три раза в неделю приходится проходить Елене Ивановне не менее 10 километров по селу.

самылкина600.jpg

– Как пришла в почтовое отделение в 17 лет, так и прикипела. Работа, конечно, тяжелая – и физически и эмоционально изматывает, но на другом месте я себя не представляю, – говорит Елена Ивановна. – Бывает, за неделю по несколько раз приходится приходить к одному и тому же человеку. Сначала пенсию разнесешь, а на следующий день ветеранские выплаты. На моем участке пенсионеров не менее 100 человек.
На самом деле для пенсионера, а зачастую это одинокие люди, почтальон не только человек, который приносит пенсию или газету. Для пожилых людей почтальон – это долгожданный гость, которого с радостью встречают как родного человека. С ним можно поговорить, узнать новости. Поэтому многие, завидев на своей улице почтальона, выходят встречать его.

Основной обязанностью почтальонов является доставка периодической печати и отправлений. Но, кроме того, они оказывают дополнительные услуги для клиентов на дому: осуществляют оформление подписки на газеты и журналы, прием коммунальных платежей. Приходится почтальонам, наряду с оказанием профильных услуг, вести еще и розничную торговлю. Профессиональный кошмар почтальона – плохая погода. В дождь, в снег, в любую погоду почтальон берет свою сумку и идет на участок. Чтобы жители вовремя получили газеты, журналы и пенсию.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости