Не перевелись на Руси умельцы

22 марта 2018, 10:41
Просмотров: 370
Не перевелись на Руси умельцы
22 марта 2018 г., РИА Пензенской области. Среди жителей нашего Малосердобинского района очень много людей, которые любят украшать дом, двор и сад самоделками.

22.03.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Среди жителей нашего Малосердобинского района очень много людей, которые любят украшать дом, двор и сад самоделками.

Один из таких мастеров живет в селе Николаевка – Алексей Сазанов мастер на все руки. Во дворе своего дома  он поставил качели и горку на радость внуку.

– Он и деда заставляет кататься с этой горки, – смеется Алексей Анатольевич. – Я сварщик и плотник самоучка, специального образования у меня нет. Всему научился в социальной сети Интернет, оттуда же беру и идеи новых изделий.

Алексей Сазанов сделал для внука санки из кареток панцирной кровати, обеденные столик и стульчик из дерева, мастерит табуреты, игрушки для любимого внука, в доме кухонный уголок сделанный его руками.

– Времени свободного достаточно,  стараюсь проводить его с пользой, а не сидеть без дела, – рассказывает мастер. – Качели делаю на заказ. Заказывали  из Пензы и Колышлея. Выполняю заказы односельчан, штук 8 качелей для них смастерил. Цена за мои качели не более 5 тысяч. Материал достать проблема. Покупать в магазине дорого, многие заказчики привозят сами.  
– Трактор собрал сам, прицеп, – вступает в разговор супруга. – Качалку для внука сделал. Он когда маленький был, спал плохо, вот дедова качалка нас и спасла, только в ней засыпал, а еще крыльцо в дом смастерил, украсил его металлическими птичками.

Алексей Анатольевич мастерит поделки по просьбе друзей и родных. В селе  Марьевка, например, рядом с магазином установлен олень сделанный руками умельца по просьбе родственников.

– Увидел металлического оленя  в Интернете, понравилась поделка, захотел попробовать тоже смастерить. Сначала я сделал большого оленя из металлического каркаса для себя, и установил во дворе. Родственнице понравилась моя «зверушка» и она попросили смастерить такую же, только поменьше, – говорит Алексей Сазанов. – На то, что бы сделать сложную конструкцию уходит немало времени. Зато потом результат радует душу, когда видишь, что изделие получилось такое как хотелось. Я получаю удовольствие не только от готовой работы, но и от самого творческого процесса. А главное мои работы приносят радость не только мне, другим людям, а особенно внуку.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости