Молодым малосердобинским семьям рассказали о государственных поддержках

18 декабря 2018, 12:55
Просмотров: 206
Молодым малосердобинским семьям рассказали о государственных поддержках
18 декабря 2018 г., РИА Пензенской области.
18.12.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.
В администрации Малосердобинского района прошла встреча  специалистов органов местного самоуправления с молодыми семьями. Во встрече принимала участие заместитель  главы администрации Малосердобинского района Валентина Сорокина и специалисты районных структур.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся  мер социальной поддержки  семей с детьми, порядок  назначения и выплат пособий на детей  и субсидий  на возмещение затрат  по пользованию коммунальными услугами, условия участия в различных муниципальных программах, предоставление льгот на питание детей в образовательных организациях, реализация материнского капитала и др.

Специалист Управления социальной защиты населения Ольга Морозова рассказала собравшимся о льготах и пособиях предоставляемых  по линии УСЗН семьям с детьми.

– С января 2018 года при рождении (усыновлении) первого ребенка и достижения им полутора лет выплачивается пособие в размере 9470 рублей. В следующем году планируется увеличение суммы выплаты при рождении одновременно 2 или более детей. По линии УУСЗН выплачиваются пособия беременным, кормящим мамам, многодетным семьям и др., – отметила Ольга Анатольевна.

– В основном все пособия, которые выплачиваются молодым мамам или семьям региональные. Поэтому у семей, переехавших из другого региона, зачастую возникает вопрос: "Почему мне на прежнем месте жительства платили одну сумму, а теперь эта же выплата составляет меньшую сумму пособия?" Какой будет сумма пособия, если оно выплачивается из областного бюджета решается на региональном уровне. Поэтому в каждой области суммы выплат  разные исходя из возможностей бюджета. Только федеральные пособия одинаковы для всех регионов России, – резюмировала Морозова.

О субсидии на ЖКУ рассказала Наталья Ганьшина, специалист УСЗН,:

– Субсидия предоставляется гражданам, с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. На сумму субсидии влияет региональный стандарт (меняется два раза в год). В этом году получателей субсидии 427 человек. Информация кому положена данная мера поддержки, а также, какие документы для этого необходимо предоставить, ежегодно печатается на страницах районной газеты, – заметила Наталья Алексеевна.

Римма Чихрина, специалист УСЗН,  рассказала о компенсации на коммунальные услуги инвалидам и детям инвалидам.

Юлия Барченкова, специалист УСЗН, довела до сведения собравшихся информацию о жилищных программах, реализуемых по линии УСЗН.

– Социальная поддержка граждан предусматривает ряд программ, для улучшения жилищных условий молодых семей. Это "Губернаторский сертификат", который выдается при рождении первого ребенка, если он появляется в течение 12 месяцев после заключения брака. В очереди на его получение сейчас 21 семья.

В жилищной  программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ" возраст участников  не может  превышать 35 лет.

Есть программы для многодетных семей. Если в вашей семье 5 и более детей, то можете претендовать на единовременную  выплату. Если ваша семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. В первоочередном порядке выплата предоставляется семьям, имеющим ребенка инвалида, – отметила Юлия Федоровна.

Наталья Кудряшова, руковолитель клиентской службы  в Малосердобинском районе У ПФ

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости