К 100-летию комсомола: Служил и строил БАМ

18 мая 2018, 11:46
Просмотров: 445
К 100-летию комсомола: Служил и строил БАМ
18 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 44 года прошло с того дня, когда на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени ХV съезда ВЛКСМ. Этот день стал днем второго рождения БАМа. С него началось активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям. На величайшую молодежную стройку минувшего столетия все попадали по-разному. Одни – по направлению, другие (большая часть) – по желанию.
18.05.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район.Ольга Ганьшина.



44 года прошло с того дня, когда на строительство Байкало-Амурской магистрали отправился первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени ХV съезда ВЛКСМ. Этот день стал днем второго рождения БАМа. С него началось активное строительство магистрали сразу по нескольким направлениям. На величайшую молодежную стройку минувшего столетия все попадали по-разному. Одни – по направлению, другие (большая часть) – по желанию.

Наш герой – житель села Чунаки Николай Донецкий, проходил на БАМе армейскую службу:

– Я учился в Петровском ПТУ, – вспоминает Николай Анатольевич, – стоял на очереди на призывном. В 1978 году, по окончании училища, меня призвали в ряды Советской Армии. На Дальний Восток на стройку БАМа.

До места мы ехали 11 суток. Прибыли в Комсосмольск-на-Амуре. А оттуда – в поселок Березовый, станция Амгунь. Я провел там 2 года, пока шел срок службы. Затем уволился, хотелось домой. Вернулся на малую родину, вскоре завел семью. Часто вспоминаю тот короткий далекий отрезок времени, проведенный на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Часто рассказываю о нем своим детям. Они знают все истории наизусть.

Как, наверное, и все, я завел там много друзей. Но, к сожалению, со многими из них потеряна связь. Кого-то удалось найти через Интернет, но, видимо, далеко не все зарегистрированы в соцсетях. С теми же, с кем можно, связь поддерживаю. Даже находим друг друга те, кто там не встречался, но тоже был. Общих тем для общения – хоть отбавляй!

А служил я сначала водителем, потом начальником контрольно-транспортного пункта. В начале службы жил в палатке, потом нас заселили в казарму. Запомнилась красота и природные богатства тех мест. Ходили на рыбалку на кету (с сентября и до морозов). Эта рыба рождается и умирает в одном и том же месте. Рождаясь, она уплывает и живет самостоятельно, а когда приходит время бить икру, возвращается и погибает.

Еще там очень красивые сопки, особенно осенью. Адаптироваться к местному климату вначале было тяжело: очень влажный воздух, в котором меньшее содержание кислорода, чем в нашей широте. Плюс 8-ми часовая разница во времени. Постепенно, конечно, привыкаешь. В этом нет ничего страшного. Все, кому посчастливилось побывать на величайшей молодежной стройке ХХ века, вспоминают то время с теплотой и легкой грустью. Ведь молодежь со всего Советского Союза общалась между собой, дружила. Люди выручали друг друга, не было никакого национализма, неприязни. Мы строили великую магистраль, – достояние своей страны.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости