Главной задачей ВЛКСМ было – помогать партии

20 сентября 2018, 09:57
Просмотров: 160
Главной задачей ВЛКСМ было – помогать партии
20 сентября 2018 г., РИА Пензенской области.
20.09.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Марина Илюшкина.

Коммунистический союз молодежи – сокращенно комсомол. Теперь об этой организации мало кто знает. ВЛКСМ  был крупной молодежной организацией Советского Союза. За 73 года существования через его ряды прошло более 160 миллионов человек всех наций и народностей СССР.

Это объединение возникло благодаря энергии молодых людей, мечтающих быть полезными своей Родине. Главной задачей ВЛКСМ было – помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на примерах самоотверженного труда рабочих и колхозников. Жизнь первых поколений комсомольцев была трудной, но романтичной. Стране не хватало угля, металла, машин. Комсомольцы строили шахты, фабрики, заводы. Не хватало электричества – и эшелоны комсомольцев отправлялись возводить Днепрогэс и Волховстрой. Комсомольцы участвовали в создании колхозов, выводили на поля первые тракторы. Вообще о комсомольцах можно вспоминать много и рассказывать долго. Комсомольская юность для многих из нас – самая счастливая пора жизни.

Но сегодня я хотела бы вам рассказать о нашем земляке, молодость которого связана с комсомолом. Николай Петрович Басов, житель села Старое Славкино Малосердобинского района.

За плечами этого человека совсем нелегкая жизнь. Окончив среднюю школу, отслужил в Советской Армии и вернулся в родное село. Юноши и девушки знали Николая как хорошего организатора, общественника. Избрали его секретарем комитета комсомола совхоза «Коминтерн». Все его друзья знали про страсть Николая к технике. Еще когда учился в школе, все свое свободное время проводил в мастерской или около механизаторов. Исподволь незаметно изучил и автомобиль, и трактор, и комбайн. И когда в совхозе не хватало рук, Николай Петрович сам просился работать на комбайн. С первых же дней он взял уверенный старт в соцсоревнованиях, и на бункере комбайна одна за другой появлялись звездочки за каждую тысячу намолоченных центнеров хлеба. За выполнение двух норм на полевом стане в его честь поднимали красный стяг. В итоге Николай вошел в пятерку лучших комбайнеров совхоза. Становление хлебороба продолжалось. Поставив комбайн на зимнее хранение, он пересаживался на трактор «ДТ-74» и работал на нем зимой, а весной готовил почву, сеял.

Любую работу выполнял, как положено по агротехнике, с высоким качеством.

– В мать удался, – говорили на селе. – Елена Егоровна никогда не боялась работы. В войну, в первые послевоенные годы была трактористкой. Потом, до самого ухода на пенсию, трудилась дояркой. Но когда требовалась помощь, помогала в любой работе.

С раннего утра и до глубокой ночи находился секретарь комсомола на работе. За свой труд был неоднократно награжден почетными грамотами и памятными подарками.

«Комсомольцы жили насыщенной интересной жизнью.  С комсомольским задором и песнями мы работали на полях, проводили разные конкурсы и смотры, принимали участие во всех субботниках. Обязательными были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев» – вспоминает Николай Петрович.

Комитет комсомола давал рекомендации для продвижения по карьерной лестнице и мог взять на поруки провинившегося товарища.

Комсомольская жизнь и работа с молодежью подготовили Николая Петровича к дальнейшей, более ответственной работе. За отличную работу его приняли в ряды членов ленинской партии коммунистов. Высокое доверие он оправдал, работая механизатором.

Комсомольский билет и грамоты до сих пор хранятся у Николая Петровича дома, он их внукам показывает и рассказывает о своей молодости.

Он всегда в гуще событий и дел родного села. Ни от чего не отказывается. Если надо, то всегда поможет. Вот такие они, комсомольцы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости