Достойный облик села – забота его жителей

25 июля 2017, 10:55
Просмотров: 280
Достойный облик села – забота его жителей
25 июля 2017 г., РИА Пензенской области.
25.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Недавно к нам в редакцию позвонила Валентина Бучнева, гостья Малой Сердобы, и попросила поблагодарить всех, начиная с главы районной администрации и заканчивая теми людьми, которые наводят порядок на улицах райцентра. “Как преобразилось село! Чистенько, красиво, уютно!” –  сказала она. Однако, такая идиллия пока не везде.

20 июля вместе с секретарем административной комиссии мы отправились в очередной рейд, на сей раз по улице 1 Мая. Дело в том, что в редакцию поступила просьба о помощи. Сначала мы выяснили, какую именно помощь хотела получить обратившаяся к нам Надежда Плотникова.

– Вы моя последняя надежда, – посетовала женщина. – Помогите скосить заросшие бурьяном тропинки возле близлежащих домов. Везти инвалидную коляску по отсыпанной щебнем дороге моя 77-летняя мама не может, а проехать по тропинке, которая находится в 2-х метрах от палисадника, в настоящее время не представляется возможным: бурьян «лезет» в лицо. Два дома, купленные за материнский капитал, не обкашиваются, мы даже хозяев их не видели. На одном участке стоит заброшенный сруб, заросший травой. Самое обидное для меня, как человека с ограниченными возможностями, то, что наш сосед, молодой здоровый мужчина и отец троих детей, никогда не скосит траву дальше, чем 2 метра от забора. Неоднократно его просили, но он ссылается на то, что эта земля административная и принадлежит сельскому совету.

Дмитрий, выслушав просьбу, немедленно связался с Натальей Финогеевой, заместителем  главы сельской администрации. Наталья Юрьевна обещала помочь. (В понедельник 24 июля Дмитрий Алексагндрович доложил, что обкос произведен.)

Выйдя на середину улицы и пройдя несколько десятков метров к ее началу, мы увидели печальную картину: много домов заброшенных. Но больше всего «цепляет» за душу безразличие некоторых домовладельцев, траву возде домовладений косить просто не хотят. Неужели им не стыдно, неужели не хочется подарить опрятный вид своего домовладения прежде всего себе, а заодно и всем окружающим, – непризвольно возникали вопросы.

Насмотревшись вдоволь нарушений собственниками правил благоустройства, я поспешила задать несколько вопросов Дмитрию.

– Улучшается ли ситуация с благоустройством в нашем районе из года в год?

– Незначительно, но определенные сдвиги все же намечаются. В основном я работаю по бесхозным домам: сначала делаю выписку из Реестра, затем составляю уведомление на собственника и штрафую. Многие, получив претензию, начинают задавать вопросы, на которые у нас уже подготовлены фактические доказательства, ведь мы всегда прибегаем к фотофиксации заброшенного домовладения. В этом деле  самый  сложный вопрос заключается в том, чтобы определить точное место нахождения собственника. Ведь он моможет  проживать как в нашем районе, так и за его пределами. Были случаи, когда находили их и в Москве, и в  Нижнем Новгороде. Ну а если хозяин является гражданином другого государства, например, Украины, мы уже не в силах ничего предпринять.

– С людьми всегда работать непросто, особенно с нарушителями. Как вы находите выход из такой ситуациии?

– Стараюсь находить общий язык со всеми, даже с теми, кто намеренно «выплескивает» сначала всю накопившуюся «грязь», ругая нашу власть. Силой убеждения удается достучаться до многих. Люди задумываются, и, глядишь, при очередной проверке результат уже виден. С некоторыми людьми, с которыми знаком поближе, могу позволить себе и пошутить, и указать на их безразличие к порядку. Контроль – это, конечно, хорошо, и он необходим; но и людям следует быть более сознательными и иметь уважение в первую очередь к себе и к обществу, в котором мы все живем. Населенный пункт только тогда приобретает достойный облик, когда сами его жители будут заботливо к нему относиться – не выбрасывать где попало мусор, облагораживать придомовые территории. За всеми работники бюджетных организаций не успеют убрать мусор.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости