Чужих детей не бывает

01 января 2018, 22:51
Просмотров: 216
Чужих детей не бывает
01 января 2018 г., РИА Пензенской области.

01.01.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.

Галина Никифорова, жительница с. Саполга Малосердобинского района. В своем родном селе она известна, в первую очередь, как многодетная мама. Эта женщина вырастила четверых родных и воспитала пятерых приемных детей!

– Мои детки для меня все родные, – с нежностью в голосе начала свой рассказ Галина Викторовна. – На последнего из них, Руслана, опека еще не оформлена, но он уже живет со мной. Ему 16 лет.
Дело в том, что несколько лет назад один из моих тогда еще будущих сыночков (Маршал) жил с ним вместе в одном доме – у бабушки. Родные они братья или нет, никто, к сожалению, не знает. Маршал как-то попросил: «Мам, давай его заберем!» Я подумала, пообщалась с Русланом и решилась. Хороший покладистый мальчик, уже начал называть меня мамой.

А ведь изначально я думала, что больше не решусь на еще одного сыночка. Да что там! Я вообще не думала, что буду настолько многодетной!

Началось все с беды. Так случилось, что мой старший сын погиб в 24 года. У старшей дочери на тот момент было две своих дочки. Ей захотелось усыновить мальчика. Собрали семейный совет и пришли к тому, что она постарается сама родить себе сыночка. А вот я как-то загорелась идеей.

Наша односельчанка в то время усыновила двух мальчиков – кровных братьев. В приюте осталась их сестренка, которая рвалась к ним поближе. Я решила ее удочерить, уже практически собрала документы. Но получилось так, что девочка ужилась в другой семье. А я ведь уже настроилась на то, что у меня будет дочка, будет со мной рядышком. У старших детей своя жизнь, 14-летний сын то вечером у сестры в гостях, то в клубе. И вот судьба посылает мне  сестренку с братиком – Вику и Виталика (11 и 10 лет). Как-то с первого взгляда я поняла, что это «мои» дети.

На тот момент директор приюта хлопотала по поводу Маршала, пыталась найти ему  приемных родителей. Я пообещала поспособствовать. Но мало кого интересовал взрослый мальчик, и к тому же из табора. И в один прекрасный день сердце мое сжалось. Я поняла, что и этот мальчик «мой» сын. Потом появился Сережа, а теперь вот еще и Руслан.

– Тяжело ли делить материнскую любовь? Есть ли ревность между всеми вашими детьми?

– Знаете, никогда не замечала ревности. Разве что младшие, порой, капризничали. А вообще, мы часто собираемся большой семьей, все созваниваемся. Практически у всех детей своя жизнь. За каждого из них болит душа одинаково. Это же мои любимые дети!

Личная жизнь у меня, к сожалению, не сложилась. Мое счастье – это мои дети. Когда у них все хорошо, и мне радостно. Сейчас для меня главная задача – выправить документы Руслану. У него проблемы с паспортом. Так вышло, что мы не знаем ни числа, ни месяца его рождения. Наугад ведь не поставишь, да и нельзя. Как только мы решим эту проблему, я стану его мамой официально.

Дети – это счастье, как и способность не подразделять их на родных и приемных. Нельзя заставить себя любить детей, называть их своими любимыми даже тогда, когда они сделают что-то не так. Человеку это либо дано, либо нет. Быть матерью заложено изначально в каждой девочке, но только единицам из них выпадает быть Матерью с большой буквы, взявшей под свое нежное крыло детей, изначально лишенных мамы.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости