Юбилей памяти знаменитого земляка-малосердобинца

21 июня 2018, 15:19
Просмотров: 339
Юбилей памяти знаменитого земляка-малосердобинца
21 июня 2018 г., РИА Пензенской области. Сегодня, 21 июня, на Малосердобинской земле отпраздновали 135 годовщину со дна рождения знаменитого земляка писателя, лауреата государственных премий Федора Гладкова, автора художественных произведений «Цемент», «Вольница», «Энергия» и многих других.

21.06.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Сегодня, 21 июня, на Малосердобинской земле отпраздновали 135 годовщину со дна рождения знаменитого земляка писателя, лауреата государственных премий Федора Гладкова, автора художественных произведений «Цемент», «Вольница», «Энергия» и многих других.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику установленного в честь писателя недалеко от его родины Большой Чернавки.  Затем торжество прошло в селе Ключи возле культурно-исторического центра. 

 Торжественную часть мероприятия открыла Валентина Сорокина, заместитель главы администрации района.

– Этот человек прошел очень сложный жизненный путь. Из крестьянского мальчишки старообрядческой семьи, благодаря своей целеустремленности, своему природному таланту стал одним из самых образованных людей своего времени. Творчество его было по достоинству оценено советским правительством. Его произведения печатались в нашей стране и за рубежом. Для нас он остается примером истинного патриотизма и любви к своей Родине, – отметила она.

Затем  на  сцену пригласили внука Федора Гладкова Андрея Борисовича и вручили ему этюд «Природа с. Ключи», нарисованный Пензенским художником Дмитрием Мотовым.

Владимир Карпов, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области, вручил благодарности за активное участие в организации мероприятия Надежде Ваньковой, научному сотруднику историко-культурного цента, и  Николаю Сергееву, представителю  Малосердобинского землячества. И отметил:

– Пензенская земля богата знаменитыми земляками, на мой взгляд, в плеяде этих имен достойное место занимает имя Федора Гладкова, который прошел сложный жизненный путь». 

Он поблагодарил сотрудников музея и администрацию района за сохранение памяти о своих предках и своих исторических корней.

 Мероприятие продолжилось концертной программой подготовленной артистами Малосердобинских Домов культуры.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости