На пенсии жизнь только начинается

21 июля 2017, 11:13
Просмотров: 238
На пенсии жизнь только начинается
21 июля 2017 г., РИА Пензенской области. С выходом на пенсию многим людям кажется, что закончилась интересная жизнь, так как большинство связей с коллегами, с любимым делом утрачивается. Взамен, порой, остается замкнутое пространство: дом – семья – забота о здоровье. Только все это не про активных участниц Малосердобинского клуба пожилых людей «Улыбка».

21.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

С выходом на пенсию многим людям кажется, что закончилась интересная жизнь, так как большинство связей с коллегами, с любимым делом утрачивается. Взамен, порой, остается замкнутое пространство: дом – семья – забота о здоровье. Только все это не про активных участниц Малосердобинского клуба пожилых людей «Улыбка».

– Наш клуб был организован в 2002 году первым председателем Верой Андреевной Павловской, которой теперь  уже нет с нами, – рассказала  Лилия Михайловна Шумская, сегодняшний председатель клуба.

На протяжении этих 15 лет мы стали одной семьей, нашли друг в друге необходимую поддержку, и горе, и радость в жизни переживаем вместе, – поделилась Тамара Михайловна Федотова, завсегдатай клуба.– С середины июня наш коллектив находится на каникулах, а с сентября снова репетиции 2 раза в неделю и выступления на сцене.

В летнее время мы все равно собираемся каждый месяц в своем кабинете: поем песни, делимся секретами приготовления новых блюд, заготовок на зиму.

Мы интересуемся темами, которые нам близки. Многих в нашем возрасте волнует народная медицина, добрая сила растений. В ходе беседы мы делимся знаниями об их пользе и  целебных свойствах. Например, при атеросклерозе хорошо помогает чай из репейника, а любую болячку на коже можно свести чистотелом.

Одна из актуальных тем, рассматриваемых на заседании клуба «Здоровое питание в пожилом возрасте». На беседу приглашаем О.И. Шунькину – врача общей практики, которая в доступной форме рассказывает нам о правильном питании.

Довольно часто на беседы  приглашаем отца Сергия – настоятеля Никольского Храма, по мере необходимости встречаемся с работниками Пенсионного фонда. Надежда Ивановна Рыбакова, заведующая библиотекой, постоянно знакомит с поступившими новинками литературы, приносит почитать журналы о здоровом образе жизни.

Несмотря на свой почтенный возраст, мы ведем активный образ жизни, выезжаем на экскурсию в Пензу, Тарханы. В июле-августе обязательно отдыхаем на природе, посещаем Богомольный родник.

Не оставляем без внимания и людей старшего поколения, ветеранов. Валентина Несудимова, председатель Совета ветеранов, в мае обязательно организует чествование людей старшего поколения. В декабре месяце, готовясь к концертной программе, посвященной Международному Дню инвалидов, обязательно покупаем тортик и ходим навестить инвалида детства Надежду Плотникову.

Словом, наше объединение помогает нам рационально использовать свободное время для интеллектуального и эстетического развития, общественной деятельности и занятий по душе. Поэтому милости просим присоединиться к нам всех желающих.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости