Будет ли вторая жизнь у липовского Дома культуры?

13 апреля 2018, 10:19
Просмотров: 360
Будет ли вторая жизнь у липовского Дома культуры?
13 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Сельский клуб – это маленький очаг культуры любого села. Но вот содержать этот очаг для сельских советов не всегда по силам. Средств не хватает. И оборудование, и само здание со временем изнашивается. В Доме культуры села Липовка Малосердобинского района уже давно необходимо произвести ремонт. По словам главы сельской администрации Любови Даниловой, в здании много лет течет крыша.

13.04.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

Сельский клуб – это маленький очаг культуры любого села. Но вот содержать этот очаг для сельских советов не всегда по силам. Средств  не хватает. И оборудование, и само здание со временем изнашивается.

Ни для кого не секрет, что строились эти здания не одно десятилетие назад. А ремонт в них производили разве только косметический. Чтобы заменить музыкальное оборудование или произвести ремонт строения необходимы немалые денежные средства. Чтобы поддержать культурную жизнь села государство оказывает финансовую поддержку сельским ДК в виде программ, благодаря которым сельские клубы могут приобрести новое оборудование и отремонтировать помещения, в которых находятся.

В Доме культуры села Липовка Малосердобинского района уже давно необходимо произвести ремонт. По словам главы сельской администрации Любови Даниловой, в здании много лет течет крыша.

Несколько лет назад было принято решение попробовать поучаствовать в программе  модернизации культурных учреждений на селе на условиях софинансирования в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг и на период до 2020 года». Первым шагом было заказать проектно-сметную документацию, по итогам аукциона исполнителем была выбрана организация, находящаяся в г. Омске. Проектно-сметную документацию сделали, но государственная экспертиза документы не приняла, так как выполнена смета была неправильно, поэтому поучаствовать в программе пока не получилось.  Денежные средства за подготовку сметы были уже заплачены. Сейчас юристы готовят претензию данной организации. А тем временем у здания Дома культуры, в котором кроме клуба находятся еще библиотека и ФАП, обвалилась стенная кладка. Теперь вопрос встал, что же делать со строением, ведь находиться в нем просто опасно. Есть вариант признать его аварийным, но куда тогда переводить библиотеку и ФАП?

– Возможно,  библиотеку переведем в здание школы, вот только там пропускной режим, – говорит Любовь Федоровна. – А ФАП – в здание бывшей конторы. Там же сейчас находится и отделение почты.

Ну, а вот клуба у сельчан, если постройку признают аварийной, не будет. Останутся жители села Липовка без культурной жизни. Но окончательно решение что делать со зданием Дома культуры пока не принято.  Пока остается надежда, что вопрос с ремонтом все же разрешится.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости