Богат наш Малосердобинский край талантами

24 июля 2018, 10:51
Просмотров: 284
Богат наш Малосердобинский край талантами
24 июля 2018 г., РИА Пензенской области. О женщине, проживающей в селе Ключи, знают даже в Пензе. Антонина Орешина – известная мастерица. Уже оказавшись у ворот ее дома, понимаешь, что здесь живет человек творческий.
24.07.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.

О женщине, проживающей в селе Ключи, знают даже в Пензе. Антонина Орешина – известная мастерица. Уже оказавшись у ворот ее дома, понимаешь, что здесь живет человек творческий.

У калитки вас встречают забавные зверюшки из автомобильных шин  – медведь и заяц. Во дворе тоже красота: все вокруг украшено причудливыми фигурками. На одной из дворовых построек во всю стену весит плакат – на нем изображен пляж, море, солнце и пальмы. Рядом так же красуется самодельная пальма, которую хозяйка смастерила из пластиковых бутылок.

Ну о том, что происходит в самом доме, можно и не рассказывать.

Сразу же в глаза бросились вязанные узорчатые носки на ногах хозяйки. И пара эта, как выяснилось, далеко не единственная.

По дому Антонины Ивановны можно проводить экскурсии, как по музею. В прихожей на трельяже красуется глиняный гном под большим подберезовиком. Стены комнат заполняют картины. На одних  – изображения из соломы, а на других – цветы из лент всех цветов радуги. При входе в зал, взору предстает сервант, уставленный фигурками зверей и различных сказочных персонажей. Одни из них связаны из цветной пряжи и набиты ватой внутри, другие же слеплены из глины. Кого там только нет: вязаные красавица Коза из сказки о семерых козлятах, чебурашка, кот, слон, цыпленок. Глиняные  русалка, медведь, на скамейке дед с гармошкой и бабка рядом.

– В основном, образ поделок я беру из головы, – поведала мастерица, – вязаные игрушки, порой, из журналов. Картины делаю с понравившихся рисунков или фотографий в газетах. Все измеряю, стараюсь, чтобы совпадал масштаб. Ну и, конечно, подключаю свою фантазию.

А фантазия у Антонины Ивановны очень богатая.

– В молодости я очень много рисовала, – добавила хозяйка, – развить более бурную творческую деятельность удалось, лишь выйдя на пенсию. Мои поделки украшают школу, музей, я дарю их своим родным. Сейчас они уже привыкли к моему увлечению, поначалу, конечно, удивлялись.

А фантазия моя не унимается. Сама, порой, не знаю, что еще придумаю.

Сейчас вяжу разноцветную улитку по образцу из  журнала. Что буду мастерить потом – Бог знает, будет видно. Могу сказать одно: своей жизни без этого я уже не могу представить. Приезжайте к нам во второй половине лета. Я планирую обновить палисадник и, думаю, будет, чем вас удивить.



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости