«Библионочь -2018» в селе Чунаки Малосердобинского района

26 апреля 2018, 15:52
Просмотров: 298
«Библионочь -2018» в селе Чунаки Малосердобинского района
26 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. 21 апреля библиотека села Чунаки Малосердобинского района приняла участие в общероссийской акции «Библионочь». Тема «Библионочи-2018» – «Магия книги» и 200–летие со дня рождения И.С. Тургенева, поэтому все мероприятия ночи были связаны с книгой, чтением, творчеством великого русского прозаика.
26.04.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Надежда Горшенина.

21 апреля библиотека села Чунаки Малосердобинского района приняла участие в общероссийской акции «Библионочь». Тема «Библионочи-2018» «Магия книги» и 200-летие со дня рождения И.С. Тургенева, поэтому все мероприятия ночи были связаны с книгой, чтением, творчеством великого русского прозаика.

Программа ночи была довольно насыщенной.

«Библиосумерки» для малышей. Дети участвовали в квесте «Открываешь книгу – оживает мир!». Участники команд «Книгочей « и «Знайка» выполняли различные задания и получали фрагменты ключевой фразы (название квеста). Ребята разгадывали кроссворды, угадывали по описанию героев сказок, находили это произведение в фонде, отгадывали загадки-подсказки о месте, в котором будет проходить очередной этап квеста и составляли ключевое слово; разгадывали ребусы и пословицы- перевертыши в этапе «Зарядка для ума»; собирали картинку-пазл.

Участники команд отлично справились со всеми заданиями, вволю набегались по всему зданию, весело и познавательно провели время.

Затем для тех ребят, кто пожелал остаться, были предложены веселые старты «На ступе бабы Яги»- подвижные игры по мотивам сказок: «Баба Яга», «Золушка» и др.

 С 19.00.началась собственно «Библионочь».

Первый пункт программы – капсула времени для мечтателей « Через год я…» – ребята писали сами себе письма в 2019 год, доверяли бумаге свои  заветные мечты,а затем из предложенных ниток выбирали ту, что соответствует его мечте и тщательно перевязывали свиток. Теперь все эти  письма хранятся в «капсуле времени» и ждут следующей библионочи, чтобы побить все рекорды исполнения желаний.

Затем прозвучавший романс «Утро туманное ...» настроил присутствующих на серьезный лад и библиотекарь рассказала основные этапы жизни и творчества И. Тургенева, сопроводив рассказ слайдовой презентацией и провела литературную викторину по известным ребятам произведениям писателя.

Следующий пункт программы – обзор книжных новинок для молодежи «Угощаю интересной книгой».

Продолжил «библионочь» – «фитобар» – дегустацией чая на травах (отгадывали, какие травы входят в состав напитка  и делились знаниями о их полезных свойствах) и угощались свежей выпечкой и конфетами.

В завершении все участники праздника спустились в фойе клуба и танцевали.

Необходимо отметить, что один библиотекарь не справился бы со столь насыщенной программой вечера, поэтому были привлечены волонтеры. В проведении «библионочи» большую помощь оказали учителя и родители малышей, а также старшеклассницы Никифорова Алина и Тюрина Лера. 

В акции приняло участие 28 человек.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости