Теневой рынок труда – это противозаконно

06 апреля 2017, 11:48
Просмотров: 331
Теневой рынок труда – это противозаконно
06 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Легальный бизнес, легальное производство, легальный труд – все это объединено общим словом – законно. Одна из главных проблем на сегодняшний день – наличие огромного теневого рынка труда. Для выявления недобросовестных работодателей в Малой Сердобе регулярно проводятся рейды.

06.04.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина. Легальный бизнес, легальное производство, легальный труд – все это объединено общим словом – законно. Одна из  главных проблем на сегодняшний день – наличие огромного теневого рынка труда.

Итог один: миллионы людей обрекают себя на нищую старость, а Пенсионный фонд не может собрать взносы на нынешние пенсии. Для выявления недобросовестных работодателей по всей стране проводятся рейды по ликвидации «теневой экономики», и в Малосердобинском районе в том числе.

Один из таких рейдов прошел 28 марта в с. Малая Сердоба. В рейде по выявлению фактов неформальной занятости и легализации трудовых отношений приняли участие помощник главы администрации Малосердобинского района по профилактике правонарушений Владимир Терехин, и.о. прокурора Малосердобинского района Жанна Тюнина, начальник Центра занятости Малосердобинского района Сергей Журлов.  

В ходе проведенного рейда представители рабочей группы  посетили семь торговых точек. В одном из магазинов был выявлен факт нарушения трудового законодательства (продавец и уборщица осуществляли трудовую деятельность без оформления трудовых договоров). По данному факту прокуратурой района будет проведена  проверка.

Продавцы, работающие «на птичьих правах», которых могут попросить в любую минуту и притом без оплаты, прикрывают работодателей фразами: «я – стажер», «я подменяю продавца», «сосед просил покараулить». Кто-то из  них уже на пенсии, и не понимает, для чего им нужен трудовой договор, пенсию они же получают. Но из каких средств идет выплата пенсии? Ведь именно из пенсионных взносов, которые обязан платить работодатель за своих официально оформленных работников (и находящихся на пенсии в том числе) и выплачивается пенсия нынешним пенсионерам. А отчисления в  фонд социального страхования. Предположим, вы заболели, если  работаете неофициально, значит, отчисления в соцстрах за вас не делают, соответственно, больничный вам не оплатят. И работодатель может уволить, не заплатив ни копейки. Согласитесь, не каждый будет держать работника, который доставляет проблемы.

Легализация трудовых отношений – это прежде всего гарантия работающих граждан обрести социальную защищенность и задача власти – выявление нарушений законодательства работодателями.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости