Люди едут в наш район работать

28 февраля 2017, 10:08
Просмотров: 297
Люди едут в наш район работать
28 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Жители Малосердобинского района нередко жалуются на отсутствие работы, уезжают в города на поиски лучшей доли. А горожане едут к нам в район, чтобы купить хотя бы небольшой участочек земли и иметь возможность больше не работать на "чужого дядю", а открыть свое дело и быть самому себе хозяином.

28.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Жители Малосердобинского района нередко жалуются на отсутствие работы, уезжают в города на поиски лучшей доли. А горожане едут к нам в район, чтобы купить хотя бы небольшой участочек земли и  иметь возможность больше не работать на "чужого дядю", а открыть свое дело и быть самому себе хозяином.

На эту парадоксальную мысль меня натолкнула встреча с супругами Кравченко в кабинете главы районной администрации.

Мария и Роман Кравченко со своими детишками поселились в Старом Славкине и уже прописались. Планируют открыть фермерское хозяйство по выращиванию ягод и сразу же принять участие в государственной грантовой поддержке, как начинающие фермеры. Они уже немало вложили средств в будущий бизнес. Купили несколько пустующих домиков, земельный участок. Сдали почву на анализ.

– Сначала мы сделали анализ почвы в Пензе, но он был не очень подробный, поэтому решили сделать еще один и отправили образец в Краснодарский край. Ведь скоро уже сезон посадки начнется, нужно будет удобрения вносить, – рассказывает о планах Мария Юрьевна. – В этом году засеем клубникой соток 60. И надеемся скоро получить первый урожай.

Беседа с главой пошла очень доверительно. Супруги рассказали, что в Канаде, где климат сходен с нашим,  у них есть друзья, которые по их просьбе ездят на фермы, где выращиваются ягоды и консультируются у фермеров по вопросам выбора сортов, ухода и сбора ягод.

– Мы  пока не будем ориентироваться на ранние сорта, наша клубника будет созревать в то же время, что и в огородах жителей. Но рассаду выбираем морозостойкую, ведь зима средней полосы может преподнести сюрпризы, – с нескрываем интересом к новому делу рассказывают супруги, – мы уже оценили удобное местоположение села: недалеко от федеральной трассы, в радиусе чуть более ста километров два областных центра Пенза и Саратов. Это очень важно, ведь ягода продается там, где выращивается. Клубнику на дальние расстояния перевозить вряд ли получится – очень нежная ягода.

– А мы с главой вашего поселения обсудили проблему с сельской дорогой, и решили провести ремонт на улице, где находится ваше предприятие, – ненавязчиво предложил Макушкин, – и вообще, если будут возникать какие-либо проблемы, обращайтесь, мы обязательно постараемся помочь, если увидим ваши серьезные намерения работать.

– Мы намерены не только работать, но и прибыль получать, – заметила Марина, – а иначе, зачем бы мы вкладывали деньги. А если с ремонтом дороги поможете, мы будем очень благодарны. Метров двести в распутицу совсем непроезжие.

Кроме серьезных намерений по открытию ягодного бизнеса, при общении с Кравченко, сразу был виден деловой, хозяйский подход во всем.

– Вы знаете, чтобы приглашать людей жить и работать в село, нужно сформировать и предложить им земельные участки, – высказал идею Роман Викторович. – Мы, когда покупали дома, объехали все село с главой поселенческой администрации. Подъезжаем к дому, он заброшен, участок не засажен, начинаем выяснять, оказывается, есть хозяева, только официально это не оформлено и налоги никто не платит. Неправильно это. А приехать в деревню и купить отмежеванный участок, думаю, желающих нашлось бы больше, чем приехать и искать хозяев, потом еще проблемы наживать с оформлением, так как у хозяев и документы  не всегда есть.
Вот такие прекрасные, активные, предприимчивые люди поселились в Старом Славкине. Как только на их участке зазеленеет  рассада ягод, мы непременно посетим хозяйство Кравченко, а может, и урожай съездим оценить.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости