В Малосердобинском районе подведены итоги безопасности дорожного движения

13 февраля 2017, 10:21
Просмотров: 214
В Малосердобинском районе подведены итоги безопасности дорожного движения
13 февраля 2017 г., РИА Пензенской области.

13.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. В районной администрации прошло совещание по безопасности дорожного движения. Сергей Якушов, начальник отделения ГИБДД Колышлейского отдела полиции коротко охарактеризовал ситуацию с аварийностью на территории района.

– В целом, я доволен работой сотрудников государственной инспекции, – сообщил Якушов, – за 2016 год, по сравнению с 2015, произошло снижение количества зарегистрированных ДТП и количества погибших и пострадавших людей. (В 2015 году погибло 6 человек, в 2016 – 4человека). Однако, наша задача добиваться того, чтобы на наших дорогах не гибли люди. Ведь каждая смерть – это трагедия не только для близких людей, но и для всего населения района.

Так же Якушов отметил, что родители стали серьезнее относиться к безопасности детей, не менее 98% перевозок осущесьтвляются с использованием детских удерживающих устройств. За 2016 год произошло три ДТП с участием детей. Дети в этих авто либо находились в детских креслах, либо пристегнуты специальными детскими удерживающими устройствами. Поэтому все трое остались живы.

Так же начальник отдела ГИБДД поблагодарил работников образования:

– Вы провели большую работу с родителями и школьниками и убедили их, что прикреплять светоотражающие элементы к одежде просто необходимо. Ребенка, на одежде которого находятся такие значки, водитель видит гораздо раньше и он более внимательно следит за ситуацией на дороге.

Хотя, использование таких светоотражателей взрослыми пешеходами остается проблемой. Сергей Вячеславович отметил, что за год составлено в Малосердобинском и Колышлейском районах около 40 протоколов за данное нарушение.

Далее представители субъектов профилактики обсудили последние два ДТПА, в каждом из которых погибло по 2 человека. И задали вопрос начальник у отдела ГИБДД: «Можно ли было предупредить данные происшествия?»

– Действительно, произошедшая в конце декабря авария, унесшая жизни двух юных парней, стала трагедией для всех жителей района, – высказала боль глава малосердобинской поселенческой администрации Галина Храмова.

– К сожалению, всему виной, пресловутый «человеческий фактор» и стечение обстоятельств, – ответил Якушов, – подобные аварии предотвратить сотрудники полиции не могут.
Конечно, на территории района нужно увеличить количество сотрудников ГИБДД, но штатный состав этого сделать не позволяет. Стараемся компенсировать нехватку сотрудников привлечением экипажей из Колышлея и усилением за счет сотрудников полиции других отделений.

Далее был затронут еще один важный вопрос: «Кто должен переводить тела погибших в ДТП?».

– Эвакуацию транспортных средств по нашей просьбе осуществляет догожная организация, обслуживающая данный участок дороги, пострадавших забирает «Скорая», а тела вывозить некому.

В последнем случае, произошедшем недалеко от села Славкино, погибли два человека, их родственники в Саратове, кто заберет тела? На транспорте полиции перевозка погибших запрещена, у глав поселений на это средств тоже не предусмотрено. Нужно срочно решить этот вопрос.

Стоит отметить, что подобный вопрос, но только касающийся транспортировки трупов в морг бомжей уже неоднократно поднимался на совещаниях различных уровней. Во время визита в наш район «социального поезда» было рекомендовано разработать на местном уровне программу и заложить необходимые средства. Однако, пока мер не принято, вероятно возникли какие-то проблемы юридического характера.

Сергей Вячеславович предложил написать коллективное письмо в адрес регионального Правительства с просьбой урегулировать этот вопрос.
И заключительным был вопрос зимнего содержания дорог.

– Серьезных нареканий нет. Нарушений, которые бы требовали быстрого устранения тоже нет, – удовлетворенно заметил Якушов, однако, вопросы у нас будут всегда. Ведь дорожные знаки приходят в негодность регулярно. В целом на территории района дороги чистятся и находятся в проезжем состоянии.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости