Отключите мозги! Помогите бедным мошенникам!

18 января 2017, 10:37
Просмотров: 268
Отключите мозги! Помогите бедным мошенникам!
18 января 2017 г., РИА Пензенской области.

18.01.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Почти 200 тысяч рублей за две недели 2017 года подарили жители нашей области аферистам. Все они слышали о подобных случаях мошенничества, но кто-то понадеялся, что его-то уж точно не обманут, кого-то застали врасплох и человек даже подумать не успел и передал деньги обманщикам.

Как бы то ни было, но 13 человек за 12 дней нового года  перечислили денежки совершенно неизвестным людям. И это только зарегистрированные случаи. Почти ежедневно в отделы внутренних дел области обращаются люди, ставшие жертвами мошеннических действий.

– Схемы уловок, на которые попались жители Пензенской области, абсолютно не отличаются новизной, – комментирует ситуацию А.С. Горшков, сотрудник уголовного розыска Малосердобинского пункта полиции. – Например,  семерым из пострадавших позвонили от имени близких родственников и сообщили, что возникли проблемы с полицией, совершил ДТП, попался на хранении наркотиков, пьяным за рулем, и попросили перечислить деньги  на счет, чтобы решить проблему. Кстати, в основном от такого вида мошенничества пострадали пожилые люди.

Те, кто помоложе, попались на другие уловки. Любители группы «В контакте» перечислили в долг, якобы, другу, а как потом оказалось, мошеннику, который «взломал» страничку друга и действовал от его имени. Был особо изощренный способ. Знакомая написала женщине, тоже в группе «В контакте» и сообщила, что у нее блокируют банковскую карту и попросила номер карты подруги, чтобы ей свои деньги перечислить. Потом попросила ввести код, чтобы подтвердить операцию. В результате все деньги с карты простодушной подружки списали.

А одной женщине якобы новый знакомый из США в подарок  переслал часы и 100 долларов, но за пересылку нужно было перечислить 4459 рублей. Ну что такое 4,5 тысячи по сравнению со 100 долларами и часами? Многие бы голову потеряли. Да и иностранцы, а иногда и русские, прикидывающиеся иностранцами, очень красиво пудрят мозги доверчивым женщинам.

Есть случаи, когда на сайте АВИТО люди покупают что-то и либо аванс перечисляют и не могут потом найти продавца, либо продают и передают номер банковской карты, чтобы получить деньги от покупателя и потом исчезают их собственные с карты.

Мошенники постоянно изобретают все новые схемы и пользуются старыми. А добропорядочные, доверчивые люди попадаются на них, хотя и неоднократно слышали о подобных случаях. Но когда человеку звонят и голосом близкого человека сообщают о каком-либо несчастье, то любой в первую очередь думает о том, как поскорее помочь, а потом уже вспоминают о мошенниках.

В статистику попадают лишь те случаи, когда пострадавшие обратились в полицию, на самом деле обманутых гораздо больше. Ведь нередко люди, попавшись на крючок мошенников, не рассказывают об этом никому. Считают, что сами виноваты и стыдно в этом признаться.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости