На нас напали террористы

18 июля 2017, 10:47
Просмотров: 226
На нас напали террористы
18 июля 2017 г., РИА Пензенской области.

18.07.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

13 июля. 9 часов 40 минут. Телефонный звонок. В трубке уверенный женский голос:

– На территории Малосердобинского района антитеррористический комитет совместно в ФСБ проводят учения. В 9.00.  в здание районной администрации проникла террористическая группировка. Заложено взрывное устройство. Есть раненые. Преступники скрылись. Всем организациям района срочно принять меры безопасности: закрыть входные двери, никого не впускать, никого не выпускать.

Мы срочно захлопнули дверь!

О том, что пройдут учения, жителей Малосердобинского района предупредили: на сайте районной администрации была размещена информация. Но многие на сайт не наведывались и ничегошеньки не подозревали. Поэтому, когда часть улиц была перекрыта, автомобилисты стали заложниками обстоятельств. Например, двор нашей редакции оказался «отрезанным от мира» и те, чьи машины стояли в нашем дворе или во дворе «Строителя», были в недоумении: выезды на Ленинскую и на Советскую возле аптеки были перекрыты ленточками, рядом выставлено оцепление из сотрудников полиции. Осталась лишь узкая дорога между домами, но ее не каждый знает и не каждый на хорошем авто поедет неведомо куда, да и бревнышки там поперек пути кто-то заботливо положил. Поэтому автомобилисты, покружившись от поста до поста, ухитрились проезжать мимо ленты, за газовой трубой.

Но если доехать можно быстро, то пешеходы, которым приходилось преодолеть лишние метры пути, возмущались громко. Многие пытались проскочить под ленточкой, но их встречали бдительные полицейские и разворачивали на 180 градусов. Пешеходы, нервничая и ругаясь, шли искать другие  пути или лазейки.

Из окна редакции за всем происходящим наблюдать было очень интересно. Однако, мы переживали, что люди – наши потенциальные клиенты, к нам войти не могут. А в это время детишки за окном мирно играли во дворе детсада.

– Наверное, только мы восприняли все буквально? – возникла мысль.

Приоткрыв дверь, мы прислушались. Жужжали автомобили, рядом разгружался грузовичок. Стало ясно – люди-то о происшествии и не знают ничего.…

Совсем осмелев, мы отправились к месту происшествия. Пробраться в администрацию нам не удалось – полицейские очень ответственно охраняли все пути подхода. Здание пункта полиции было закрыто. Шумно общались эвакуированные в безопасное место сотрудники районной администрации. На первый взгляд, операция близилась к завершению, однако выяснилось, что преступники еще не задержаны, они направились в сторону Петровска. Зона опасности переместилась в Топлое и Саполгу. Только во второй половине дня сотрудники районной администрации смогли попасть на рабочие места.

Казалось бы, ну зачем такие сложности? Но на самом деле эта операция показала готовность всех наших экстренных служб и организаций и населения к возникновению чрезвычайной ситуации.

Андрей Владимирович Агапов, и.о. главы районной администрации, рассказал, что 13 июля  состоялось командно-штабное учение по отработке вопросов антитеррористической безопасности объектов с массовым пребыванием людей. В ходе учения были отработаны практические вопросы:

– эвакуация сотрудников администрации;

– оказание первой медицинской помощи пострадавшим пари нападении террористической группы;

– локализация поджога здания первичными средствами пожаротушения.

В  учении были также задействованы ПП МО МВД «Колышлейский» (дислокация с. Малая Сердоба), ПСЧ-33.

Все вопросы, поставленные в ходе учения, были выполнены своевременно и качественно.

– Такие учения нужно проводить в каждой организации и без предупреждения, действия должны быть отработаны до автоматизма, – заключил Агапов.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости