Мошенникам отдыхать некогда, ваши денежки покоя им не дают

03 апреля 2017, 09:39
Просмотров: 298
Мошенникам отдыхать некогда, ваши денежки покоя им не дают
03 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.

03.04.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. 45 случаев мошенничества отражено на сайте УМВД России по Пензенской области с 1 по 23 марта. Но это далеко не все зарегистрированные случаи. По нашим подсчетам за этот период доверчивыми гражданами аферистам было добровольно передано чуть менее 4 миллионов рублей.

– Самыми распространенными сейчас являются мошеннические операции, связанные с банковскими картами и покупками через Интернет, – комментирует ситуацию старший участковый уполномоченный, майор полиции Малосердобинского пункта Роман Горельников, – приходит СМС на телефон или поступает звонок от, якобы, служащего банка и сообщается, что банковская карта заблокирована. Предлагают пройти в банкомат и набрать определенную комбинацию цифр. После этого все деньги со счета карты списываются.
Уважаемые малосердобинцы, если вам поступил такой звонок или СМС, знайте, что это мошенники, которые хотят поживиться вашими денежками. Позвоните в службу поддержки банка, ее номер есть на вашей карте и убедитесь, что все в порядке.

Очень популярным сейчас стал сайт Avito, где можно подать объявление о продаже или найти что-то нужное вам. Конечно, служба объявлений очень удобна, но помните, что и здесь вас могут обмануть. Ни в коем случае не перечисляйте предоплату и не давайте номер своей карты для перечисления задатка. Жители нашей области потеряли не одну сотню тысяч, доверившись аферистам.

Наряду с виртуальным обманом, мошенники не гнушаются и использования старых схем. Заходят неизвестные в дом пожилых людей, могут представиться специалистами газовой, электрической или любой другой службы и объявляют, что сделали перерасчет и хотят вернуть переплаченные деньги, но нужна сдача. Узнают, где хранятся деньги и стоит отвлечься хозяину, как все сбережения уходят вместе с незнакомцами.

Люди, будьте бдительны! Не пускайте в свой дом незнакомых людей, не разменивайте им деньги. Проверяйте удостоверения у представителей контролирующих служб и проверяйте, позвонив по телефону, направлялся ли к вам сотрудник организации.

Если вас мошенники все же сумели обмануть или вы заметили в поведении незнакомых людей что-то подозрительное, позвоните сразу же в полицию по телефону: 2-11-59 или 02 и сообщите о случившемся.

Так же не забывайте рассказывать о таких случаях вашим участковым по телефонам, указанным ниже:

Роман Владимирович Горельников (участок – М.Сердоба): 8-927-364-59-68;

Вячеслав Николаевич Бурлаков (участок – М.Сердоба): 8-960-319-91-36;

Дмитрий Александрович Дергунов (села: С.Славкино, Н.Славкино, Ключи, Б.Чернавка): 8-937-426-63-36;

Алексей Михайлович Лебедев (села: Майское, Чунаки, Бадровка, Топлое, Саполга, Круглое): 8-900-318- 52-09;

Денис Сергеевич Горшков (Н.Демкино, Дружаевка, Н.Назимкино, Липовка, Огаревка, Марьевка, Колемас, Николаевка, Шингал): 8-937-437-19-40.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости