Места на дороге должно всем хватить

25 сентября 2016, 13:20
Просмотров: 285
Места на дороге должно всем хватить
25 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. С конца июня и до конца сентября, а иногда до самой зимы, на территории района ведется уборка сельскохозяйственных культур. Во время перегона техники с поля на поле возникает необходимость проезда по дорогам общественного пользования. Владельцы комбайнов, руководители сельхозпредприятий, которым принадлежат такие транспортные средства, не должны забывать об обязательном порядке согласования с ГИБДД и держателями дорог маршрутов передвижения сельскохозяйственной техники.
С конца июня и до конца сентября, а иногда до самой зимы, на территории района ведется уборка сельскохозяйственных культур. Во время перегона техники с поля на поле возникает необходимость проезда по дорогам общественного пользования.Владельцы комбайнов, руководители сельхозпредприятий, которым принадлежат такие транспортные средства, не должны забывать об обязательном порядке согласования с ГИБДД и держателями дорог маршрутов передвижения сельскохозяйственной техники.

Перегон крупногабаритных транспортных средств – непростое и весьма ответственное дело. Любое отступление от предписанных норм и правил чревато серьезными неприятностями, может быть сопряжено с дорожно-транспортными происшествиями. Повышенное внимание в это время требуется и от водителей других транспортных средств.

Чтобы избежать беды, водителям комбайнов необходимо неукоснительно соблюдать правила перегона техники. Руководителям необходимо контролировать выполнение работниками требований правил техники безопасности и инструкций по охране труда. Не допускать (отстранять от работы) работников, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение и инструктажи. Исключать случаи допуска к эксплуатации тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов, не отвечающих требованиям безопасности, не прошедших технический осмотр в органах гостехнадзора.

Напомним об основных требованиях безопасности:

Во время движения никто, кроме комбайнера, не должен находиться на комбайне. Передвижение по дорогам разрешается только с опорожненным зерновым бункером и демонтированной жаткой.
Никогда не оставляйте комбайн без надзора, пока работает двигатель. Перед тем как покинуть кабину, выключайте его!

При всех функциональных неполадках в системе рулевого управления или тормозном механизме немедленно остановите комбайн и устраните неисправность.

Из инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации сельскохозяйственные крупногабаритные транспортные средства обязательно обозначаются маячками оранжевого или желтого цвета и специальными знаками, их передвижение во время метеорологической видимости менее 100 м. (следовательно, и в ночное время) запрещено.

Сопровождение автомобилем прикрытия обязательно во всех случаях, когда ширина транспортного средства с грузом превышает 3,5 м.

Участие в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД необходимо, если:

– ширина транспортного средства превышает 4,0 м.;

– транспортное средство при движении вынуждено хотя бы частично занимать полосу встречного движения.

Уважаемые водители всех видов транспорта! Если в зоне вашей видимости передвигается крупногабаритная сельхозмашина, будьте вдвойне внимательны и осторожны. Не допускайте неоправданных превышений скорости, нарушений правил обгона, других рискованных маневров!

Александр СТРЕЛЬНИКОВ, главный специалист по вопросам безопасности, делам ГО и ЧС администрации района.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости