Домострой снова в моде?

11 февраля 2017, 13:29
Просмотров: 179
Домострой снова в моде?
11 февраля 2017 г., РИА Пензенской области.
11.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина. 17 января 2017 года прошло первое чтение о смягчении  Закона «Домашних побоев». Как будет работать этот Закон, если его примут? Не развяжет ли он руки домашним «тиранам»? Ведь если Закон начнет действовать, то за издевательства над близкими мучителям будет грозить только административная ответственность.

Случаи домашнего насилия происходят сплошь и рядом. Чаще всего женщины терпят и молчат.

Какова же ситуация в нашем районе? Мы решили задать несколько вопросов дознавателю Малосердобинского пункта полиции Олегу Владимировичу Тараскину.

– Сколько всего уголовных дел о домашних побоях возбуждено за 2016 и с начала 2017 года?

– В 2016 году  нам стало известно о четырех эпизодах такого характера, а в наступившем 2017 году – заведено 2 уголовных дела.

– Насколько серьезным может быть наказание?

– Наказание за преступление по 116 статье УК РФ «Побои» было и пока остается лишение свободы сроком до 2-х лет.

– Статью «о побоях» декреминализируют (смягчают). Не развяжет ли это руки домашним скандалистам?

– Порой, случается так, что не понятно, свершилось ли вообще данное преступление, и что произошло между супругами или сожителями. Бывает, что мы еще и остаемся виноватыми, что семья чуть не разрушилась. Поэтому трудно судить обо всех плюсах и минусах смягчения 116-й статьи. Раньше дело прекращалось по заявлению потерпевшей стороны о примирении, а сейчас прекратить его может только суд или прокурор. Посмотрим, что останется от содержания статьи после ее смягчения. Мы все же надеемся, что виновные не останутся безнаказанными.

– По какой же причине чаще всего в нашем районе мужья избивают своих жен?

– Первая и основная причина – это алкоголь, вторая – ревность, опять же на почве алкогольного опьянения. Семьи, где супруги не употребляют алкоголь, к нам, как правило, не обращаются.

– Почему, нередко, получив побои от сильной и «любимой» второй половинки, женщины молчат?

– Основная причина, мне кажется, боязнь потерять семью. И, конечно, женщине чаще всего бывает стыдно к нам обращаться. О таких печальных моментах мы обычно узнаем, когда жена или дети виновника оказываются с побоями в больнице.

– Как наказать обидчика, если закон изменится?

– Мы не знаем точно, насколько он изменится, но, в любом случае вы всегда можете позвонить по номеру «02» – мы обязательно вам поможем!

Какие еще изменения предстоит претерпеть закону «о побоях» – остается только гадать.

Олег Владимирович утверждает, что сейчас тиранам не удастся отделаться штрафом. Их ожидает реальный срок с лишением свободы до 2-х лет. Так что, женщины, не нужно терпеть унижения! Обидчики будут наказаны, если не станете молчать.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости