Действуют от имени государства

12 января 2017, 10:08
Просмотров: 406
Действуют от имени государства
12 января 2017 г., РИА Пензенской области. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что о нелегких буднях работников прокуратуры большинство жителей Малосердобинского района знает, как и я, лишь из сериала «Тайны следствия».

12.01.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что о  нелегких буднях работников прокуратуры большинство жителей Малосердобинского района знает, как и я, лишь из сериала «Тайны следствия».

Там милая хрупкая героиня Мария Швецова, ежедневно лицом к лицу сталкивается с жестоким миром преступности, выезжает на место убийства, ведет расследование. Как оказалось, мои представления о деятельности прокуратуры, весьма далеки от действительности.

– Видимо сериал, который вы смотрите, снят очень давно, – с улыбкой заметила Жанна Васильевна Тюнина, исполняющая обязанности прокурора района. – На данный момент в штате прокуратуры следователь отсутствует. Мы осуществляем от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, поддерживаем государственное обвинение в судах, простыми словами, контролируем все, что происходит на вверенной нам территории.

Обратившись к Федеральному закону «О прокуратуре РФ» я обнаружила, что функции надзорного органа, которые Жанна Васильевна  описала всего в одном предложении, расписаны на нескольких страницах. Практически любая деятельностью, будь то вывоз мусора, торговля пищевыми и непищевыми товарами, прием на работу и увольнение работника, расчистка дорог, все находится под всевидящим оком прокуратуры.

– За 2016 год в результате осуществления надзорной деятельности, выявлено 729 нарушений, направлено в суд 218 исков и заявлений, вынесено 166 предписаний об устранении нарушений Федерального законодательства, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 193 должностных лица, – подводит итог проведенной работы Жанна Васильевна, – в своей деятельности мы большое внимание уделяем соблюдению трудового законодательства. Два миллиона шестьдесят три тысячи рублей было выплачено работникам организаций по заявлению о задолженности по заработной плате, после проведенных прокуратурой проверок.

Нередко мы встаем на защиту прав неопределенного круга лиц или граждан определенной категории. В прошедшем 2016 году прокурором был составлен иск о возмещении онкобольному денежных средств за лекарства, приобретенные больным за свой счет. Суд удовлетворил иск.

Проводились в прошлом году проверки содержания скотомогильников. Направлены исковые заявления в суд о проведения ветстанцией ремонта заборов, замене замков на местах захоронения животных. Проводили выездные проверки с целью контроля за продажей алкогольной продукции. Была изъята пищевая добавка из торговой точки крепостью 40%, которая могла быть продана и несовершеннолетним. Проводили проверку реализации пищевой продукции, где были выявлены продукты с просроченным сроком годности. Проверяли текстиль. Нередко у детей бывает аллергия на красители, поэтому с товаром должны быть все сопроводительные документы, этикетки должны содержать необходимую информацию.

– Пожалуй, визита прокуратуры опасаются все! Что может явиться поводом для проверки?

– Анализируя сложившуюся обстановку в районе и поступившие жалобы, мы составляем план проверок. Кроме того, проводим проверки по поручениям и заданиям вышестоящей прокуратуры. Поводом для проверки может быть жалоба, в которой содержится информация о нарушении прав граждан. Внеплановыми могут быть рейды, проводимые в рамках организуемых акций.

– Штат районной прокуратуры, с учетом водителя, сегодня представлен всего лишь тремя представительницами прекрасной половины человечества. Трудно все успевать?

– Конечно, сложно, но мы справляемся! – на оптимистичной ноте завершила наш разговор Жанна Васильевна, – ведь мы действуем от имени большого государства.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости