Даже если не первая, для нас малосердобинская команда – лучшая!

28 мая 2018, 11:20
Просмотров: 242
Даже если не первая, для нас малосердобинская команда – лучшая!
28 мая 2018 г., РИА Пензенской области. 25 мая на базе полигона Малосердобинских РЭС состоялся конкурс профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала распределительных сетей Сердобского производственного объединения. Участие приняли команды Бековского, Тамалинского, Колышлейского, Кондольского, Сердобского, Малосердобинского районов и города Сердобска.
28.05.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.


25 мая на базе полигона Малосердобинских РЭС состоялся конкурс профессионального мастерства оперативно-ремонтного персонала  распределительных сетей Сердобского производственного объединения. Участие приняли команды Бековского, Тамалинского, Колышлейского, Кондольского, Сердобского, Малосердобинского районов и города Сердобска.

В каждой команде по 5 человек: диспетчер, мастер, производитель и 2 монтера.

Государственный гимн прозвучал в 8:00 и возвестил о начале состязаний.

Соревнования одновременно шли на четырех площадках. Конечно, наиболее зрелищным был третий этап. Легенда его была такова: произошел обрыв провода, в зоне поражения оказался человек, возник пожар.

Задание было у всех одинаковое, но выполнял его каждый по- своему. Чтобы дать наиболее полное представления о том, в каких условиях работали мужчины, более подробно следует остановиться на экипировке.

Итак, на участниках поверх нательного белья, была одета спецформа. На голове балаклава, каска с защитой, рот и нос закрывает респиратор. На руках поверх термостойких еще резиновые перчатки и рукавички. На ногах на сапоги надеты диэлектризационные боты. Бежать в такой экипировке было крайне тяжело. Разумеется, перед началом любых работ нужно было успеть проверить исправность оборудования и состояние средств защиты и проговорить действия. Даже если просто перечислить действия, времени уходит много: вбить колья, забросить на провода веревку, закоротить провода, проверить напряжение в оборванном проводе, освободить пострадавшего, потушить пожар, отнести пострадавшего на безопасное расстояние, огородить опасное место, оказать первую помощь. На выполнение задания давалось лишь 10 минут. Разумеется, в таких условиях выполнять задание приходилось бегом. Бегом с огнетушителем, бегом с носилками и пострадавшим. Команды сменяли одна другую, стучали кувалды, сердце манекена Гоши, то останавливалось, то вновь начинало биться.

В то время, как одна из команд боролась за жизнь Гоши, другая проходила другие испытания, не менее важные и сложные. Например, проверка оснащенности автомобиля проходила  более получаса. Тысячу и один прибор нужно было предоставить комиссии, проверить исправность и дату проверки. Название многих приборов человеку, не знакомому с электрикой, пожалуй, даже повторить не удастся, не говоря уже об умении применения.

Проверка теоретических знаний проводилась по принципу советского школьного экзамена, по билетам.

А на четвертом этапе оперативной бригаде нужно было показать правильность и быстроту определения контура заземления. Каждое действие обговаривалось по рации с диспетчером и записывалось в журнал.

В-общем, за один конкурсный день проверили слаженность бригады, и правильность исполнения наиболее часто выполняемых работ.

Набранные баллы сразу же выставлялись в таблицу, возле которой постоянно собирались конкурсанты. Интрига сохранялась до последнего конкурса. Андрей Александрович Банчуков, директор Сердобского производственного объединения, на итоговом торжественном построении в 18:00 огласил результаты и наградил участников.

По итогам соревнований первое место уверенно заняла бригада Сердобского района, второе место –Тамалинского, третье Бековского. Малосердобинцы, как радушные хозяева, позволив занять призовые места гостям, завоевали четвертое место, ровно посередине турнирной таблицы, уступив лишь три балла бековчанам. Два участника нашей команды стали лучшими в личном зачете: Мастер Андрей Феоктистов и диспетчер Алексей Колбанов.

Конечно, участники выиграть хотели все. Но, пожалуй, гораздо важнее, чтобы в каждом доме горел свет, не обрывались провода, и не было пострадавших. А для жителей любого района, свои электрики, самые лучшие, ведь это именно те люди, без которых может наступить «конец света». И чем ответственнее  работники РЭС, тем быстрее закончится этот апокалипсис, и совсем не важно, какое место они заняли в конкурсе.

Конкурсы профессионального мастерства, к сожалению, проводятся не во всех сферах, а жаль. Они позволяют обменяться опытом, посмотреть, как выглядят работники организации на фоне других. Пожалуй, на такие мероприятия нужно приглашать ребят-старшеклассников. Представления о многих профессиях у выпускников в корне бы поменялись, и возможно, авторитет рабочих профессий повысился бы.

ФОТО смотрите ЗДЕСЬ.


 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости