А можно и заразиться!

06 сентября 2017, 14:16
Просмотров: 201
А можно и заразиться!
06 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Некоторые жители Малосердобинского района не прочь разжиться дощечками, бревнышками и железом, которые оберегают от посещения посторонних людей опасные зоны – скотомогильники. И даже не подозревают какой опасности они подвергают себя и своих близких.

06.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Некоторые жители Малосердобинского района не прочь разжиться дощечками, бревнышками и железом, которые оберегают от посещения посторонних людей опасные зоны – скотомогильники. И даже не подозревают какой опасности они подвергают себя и своих близких.

– Скотомогильник или биотермическая яма является объектом повышенной опасности, – рассказывает главный ветврач района Николай Темиров. – Особый статус охраны и учета имеют захоронения с сибирской язвой. Зараженная спорами почва может оставаться источником инфекции многие годы, даже десятилетия. Известен случай, когда человек заразился сибирской язвой на месте, где трупы скотины захоронили более 80 лет назад. Некоторые ученые предполагают, что возбудитель сибирской язвы может быть активным, пролежав в почве 1300 лет.

Дело в том, что сибиреязвенный микроб, попадая в почву, превращается в спору — это особое состояние одноклеточного организма, при котором жизнь в нем замирает. Микроб будто спит, но, попав с травой и сеном в организм животного, чаще всего овец, лошадей, коров, он оживает, размножается с большой скоростью, выделяет токсин, от которого организм и погибает.

Люди от почвы редко заражаются, чаще от скотины. Несколько лет назад произошел случай заражения в Башкирии.  Теленок забрел на скотомогильник, созданный в 1940-х годах, наелся травы и заболел. Тот, кто его забил, тоже заболел.

Кроме того, при неправильном настиле, можно провалиться в яму. А глубина ямы составляет более 5 метров, площадь 600 кв.м.

Сооружения для обеззараживания трупов животных (кроме погибших от сибирской язвы) строятся на расстоянии 1 км от населенных пунктов, животноводческих объектов, водоемов и колодцев. Состоит из площадки и помещения вскрывочной.

Посещать эту территорию для человека, животного очень опасно.

В районе наших объектов 11. Жители сел, которые расхищают доски, жерди, столбы от ограждений скотомогильников и биотермических ям на нужды личных подворий, подвергают сами себя и своих домашних животных опасности заболеть инфекционными заболеваниями.

Просьба к жителям сел района: не посещать эти объекты без надобности и не разворовывать стройматериалы с этих объектов, не собирать цветы, ягоды и прочее вблизи скотомогильника, не брать грунт на скотомогильнике и вблизи него.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости