На славу повеселились и блинами угостились

03 марта 2020, 14:16
Просмотров: 891
На славу повеселились и блинами угостились
03 марта 2020 г., РИА Пензенской области.

В минувшее воскресенье малосердобинцы проводили зиму и отметили Масленицу веселыми песнями, танцами, играми, конкурсами и, конечно же, блинами. Во всех селах прошли веселые народные гулянья.

В райцентре с 11 часов  звучала громкая веселая музыка, жителей встречали артисты ДК в расписных русских платках да сарафанах и скоморохи с матрешками в ярких костюмах.  На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие  с маленькими детьми в колясках. Даже погода в этот воскресный день не скупилась на солнце и тепло.
Вдоль площади развернулась яркая масленичная ярмарка.

Желающих отведать  блинов, которые пек глава администрации района Иван Кирюхин,  помогал ему глава поселения Роман Акимов, было достаточно. А  за порцией шашлыка  выстраивалась в течение всего гулянья нешуточная очередь.

Работники культуры подготовили веселую развлекательную программу с русскими танцами и песнями. Конечно, не обошлось на празднике без народных игр и забав. Каждый мог принять участие в поединках на бревне, поднятии гири, перетягивании каната и многих других. Конкурсы и игры сопровождались выступлениями солистов и коллективов Дома культуры села Малая Сердоба.

Под звонкие голоса ведущих наступило завершение праздника – сожжение  чучела зимы. Сжигая чучело, жители села все вместе провожали зиму с надеждой на скорую и теплую весну.

Наталья РЮМИНА.

 

 

 

 

 

 

 

 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости