Мокшанский тренер Тарасова учит верить в свои силы и побеждать

02 июля 2020, 13:26
Просмотров: 1057
Мокшанский тренер Тарасова учит верить в свои силы и побеждать
02 июля 2020 г., РИА Пензенской области. Тренер Светлана Тарасова личность уважаемая и известная не только в Мокшанском районе. Её талант не ограничивается пределами бассейна «Звёздный», где она работает с момента открытия – сентября 2009 года.

Тяга к воде и умение плавать заложено в человеке природой, но бывает, что страхи и фобии мешают осуществить свою мечту покорить волны. Но от мечты никогда не стоит отказываться! Разве не впечатляют своей работой, успехами и рекордами спортсмены сборной России по плаванию, наши мокшанские спортсмены? Своим примером эти люди привлекают в мир плавания всё больше поклонников. 

Рассекая волны жизни

Популяризация плавания происходит не только благодаря талантливым спортсменам, но и тренерам, которые воспитали прославленных чемпионов.

«Хочу, чтобы мой ребёнок научился плавать. Надо бы записать его в группу к Светлане Тарасовой», – такие слова часто можно услышать от родителей мокшанской детворы. 

Тренер Светлана Тарасова личность уважаемая и известная не только в Мокшанском районе. Её талант не ограничивается пределами бассейна «Звёздный», где она работает с момента открытия – сентября 2009 года.

Светлана Тарасова участвует в международных, всероссийских, областных и районных соревнованиях по плаванию, по многоборью ГТО, всегда занимая призовые места. Тарасова многократная чемпионка и призёр Чемпионата России и области, Кубка России и области по плаванию в категории «Мастерс», член сборной команды Мокшанского района по плаванию, член клуба мастеров плавания «Ласточка» Пензенской области. 

Одними из самых ярких недавних побед можно назвать достижения в XIV Международном турнире по плаванию категории «Masters»  «Saint - Peterburg OPEN 2019». Соревнования проходили в Санкт  - Петербурге год назад. Светлана Тарасова завоевала две золотых и одну серебряную медали. 

Много впечатлений и от участия в соревнованиях по плаванию в Республике Мордовия, они состоялись в ноябре 2019 года. Блистательные заплывы принесли Светлане Тарасовой одну золотую и две серебряные медали. 

В спорте простои нежелательны. Совершенствование плавательных навыков должно происходить постоянно. Так считает Светлана Тарасова и с неутомимым азартом рассекает волны жизни. Ежедневно работать над собой советует Светлана Александровна и своим ученикам.  Тарасова проводит занятия в оздоровительных группах и группах начальной подготовки в бассейне «Звёздный». Обучение плаванию проходит по программе физкультурно - спортивной направленности «Юный пловец». Возрастной контингент учеников у тренера Тарасовой от четырёх до семнадцати лет. Независимо от того, какие цели в плавании ребёнок желает достичь, Светлана Тарасова рекомендует каждому следовать определённым правилам, чтобы уверенно держаться на воде и правильно дышать: вдох делается над водой, выдох – под водой.

Правильно стартовать 

Грамотный старт помогает в будущем избежать многих проблем. В своей работе Светлана Тарасова использует методические приёмы современных образовательных  технологий. 

Светлана Тарасова учит детей не только плавать, но и помогает в формировании волевых качеств, что способствует преодолению трудностей, адекватному реагированию как на победы, так и на поражения.

Глупо ожидать от себя невероятных результатов сразу после первых занятий. Как говорит Светлана, некоторые дети, приходя впервые в бассейн, бояться спустить ноги в воду, а не то чтобы проплыть. Приходится терпеливо преодолевать короткие дистанции на пути к заветной цели, привыкать к воде, учиться дышать, держать равновесие. А через год этот самый ребёнок становится победителем соревнований. 

– Наблюдая за достижениями своих учеников, которые продолжили своё обучение в плавании, – признаётся Светлана Тарасова, –понимаешь, что твои труды были не зря, и ты имеешь право быть тренером. Светлана Александровна с радостью наблюдает за успехами детей, которые стартовали в плавание после её занятий. Это Ксения Гришина, Анастасия Калачёва, Дмитрий Головин, Дмитрий Бунин, Данил Тесемников, Егор Ванюшонков, Илья Денисов.

В плавании, как и в любом другом виде спорта, всё просто. Если ты пасуешь перед трудностями, то не сможешь продвинуться вперёд, не сможешь доказать, прежде всего, самому себе – на что способен. Ежедневные тренировки, упорство, трудолюбие. Заплыв, результат, получи медаль. В спорте нужны пусть и маленькие, но очевидные победы. Они помогают не сойти с дистанции.

За пределами возможностей

Да, можно плавать для поддержания эмоционального тонуса и хорошей физической формы. Но, чтобы достигать результатов, совершенствовать свои навыки, надо ставить цели за пределами своих возможностей.

У юных посетителей бассейна «Звёздный» могло бы и не произойти знакомства с тренером Светланой Тарасовой. Кто знает, как бы сложилась её профессиональная жизнь, её судьба, если бы она после окончания Пензенского политехнического института не приехала в Мокшан вслед за своим супругом. Педагогический стаж Светланы Тарасовой тридцать шесть лет, все годы она преданна агротехнологическому колледжу, где является преподавателем специальных дисциплин. Всё складывалось хорошо, любимая семья, работа, но сердце томилось без плавания (на тот момент в Мокшанском районе не было бассейна). И каким же приятным событием стало открытие бассейна в 2009 году! Вот где Светлана Тарасова могла реализовать себя ещё и как тренер по плаванию, ведь за плечами уже был опыт в этом виде спорта и отличные результаты.

За последние одиннадцать лет Светлана Тарасова совершенствовалась не только как тренер, но и не единожды доказывала свои профессиональные навыки спортсмена. Кандидат в мастера спорта по плаванию постоянно участвует в соревнованиях, фестивалях и в судействе спортивных мероприятий различного уровня. Своим личным примером, своими достижениями она вносит большой вклад в популяризацию спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Мастерство тренера и спортсмена творят чудеса

А как же у самой Светланы Александровны появился интерес к плаванию? Всё решил случай. Вернее сказать, несчастный случай.

Когда Светлана училась в 5 классе, она отдыхала на каникулах у бабушки в деревне. Однажды каталась на велосипеде, упала с него неудачно. После перелома врачи рекомендовали реабилитацию с помощью акватерапии. Плавание помогло быстро восстановиться.

А настоящая любовь к плаванию у Светланы  началась после встречи с талантливым тренером – Николаем Семёновичем Морозовым (первый мастер спорта по плаванию брассом Пензенской области, сейчас ведёт тренерскую работу во дворце водного спорта «Сура»). Целеустремлённость, умение концентрироваться и иметь мотивацию, эти и другие качества спортсмена воспитывал в Светлане Николай Морозов.

Вкус первой победы Светлана Тарасова ощутила после поездки в Ульяновскую область на соревнования по плаванию. Как же тогда радовалась первой медали шестиклассница Светлана! А спустя два года успех на соревнованиях в Челябинске, выступление принесло юной спортсменке призовое место на дистанции 400 метров комплексным стилем. 

Год за годом рос профессионализм Светланы, увеличивалось количество грамот и медалей. Психологическое мастерство тренера и спортсмена творят чудеса. 

Главная задача тренера не в том, чтобы определить, как и сколько спортсмену плыть на тренировке. Важнейшая его задача – воспитывать человека. Этому принципу и следует Светлана Тарасова. Она по-настоящему любит спорт, любит детей и помогает каждому раскрыть свой потенциал.  

Ставить себе новые цели

Последние три месяца график работы Светланы Тарасовой, как и многих других россиян, изменился в связи с коронавирусом. Светлана, как и её коллеги, вынуждена проводить мастер-классы в социальной сети. Заниматься «плаванием на суше», конечно, не доставляет удовольствия, но  Светлана Александровна ни чуть не унывает, надеясь, как и все мы, что ситуация в регионе вскоре улучшится и позволит снять все ограничительные меры. 

А что дальше? Впереди новые тренировки, встречи с детьми, которых надо обучить плаванию. У Светланы Тарасовой много идей, и она мечтает их реализовать.

Оксана Кормилицына.

Фото из архива Светланы Тарасовой.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости