Мокшанские автоинспекторы ежедневно проверяют десятки автобусов
Вопрос контроля за соблюдением безопасности в сфере перевозок остается одним из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. В ходе осуществления контроля за дорожным движением на дорогах федерального, местного значения, проходящих по территории Мокшанского района, автоинспекторы ежедневно проверяют десятки автобусов, осуществляющих регулярные и заказные пассажирские перевозки.
На особом контроле находятся автобусы, осуществляющие организованные перевозки детей.
Среди распространенных нарушений управление автобусом или выпуск на линию автобуса без тахографа, нарушение водителем режима труда и отдыха. Среди нарушений управление транспортным средством водителем не пристегнутым ремнем безопасности, либо перевозка пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, несоблюдение правил перевозки людей, управление автобусом с техническими неисправностями, нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, непредставление преимущества в движении пешеходам. Кроме того, сотрудниками ГИБДД выявляются автобусы, в конструкцию которых внесены изменения без соответствующего на то разрешения ГИБДД.
После всех проверочных действий полицейские проводят с водителями автобусов инструктаж, в ходе которого сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на необходимость соблюдения правил дорожного движения.









