В Мокшанской районной больнице подвели итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника»

15 января 2018, 08:39
Просмотров: 302
В Мокшанской районной больнице подвели итоги реализации проекта «Бережливая поликлиника»
15 января 2018 г., РИА Пензенской области. Проект «Бережливая поликлиника» запущен Минздравом России в ноябре 2016 года. С тех пор его участниками стали сотни медучреждений, в том числе и Мокшанская районная больница.
12.01.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район После ремонтных работ и нововведений в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» заметны значительные изменения, произошедшие в медицинском учреждении Мокшанского района. 

Проект «Бережливая поликлиника» запущен Минздравом России в ноябре 2016 года. С тех пор его участниками стали сотни медучреждений в разных регионах, в том числе и в Пензенской области. В настоящее время в реализации проекта «Бережливая поликлиника» участвуют 14 медицинских учреждений Пензенской области.
На территории Мокшанской поликлиники реализация проекта в рамках программы «Моногород» началась с 21 августа 2017 года. Была создана рабочая группа, определён проектный офис, разработан план мероприятий «Дорожная карта». И проект «Бережливая поликлиника» удался благодаря поддержке администрации Мокшанского района и неравнодушных людей. Целью проекта «Бережливая поликлиника»  является повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь.
Существует пять основных направлений проекта: «Открытая регистратура и новая организация пространства, разделение потоков пациентов», «Оптимизация процесса забора крови», «Совершенствование работы отделения медицинской профилактики», «Усовершенствование процесса вакцино-профилактики», «Оптимизация процесса получения льготных лекарственных препаратов».
В результате реализации проекта уже заметны изменения в качественно положительную сторону. Есть пункты, над которыми ещё предстоит работать, поэтому процесс необходимо совершенствовать. Например, время ожидания в регистратуре сократилось с 40 минут до 10 минут. В перспективе ожидание пациентом своей очереди дойдёт до 5 минут. Происходит ликвидация очереди при заборе крови. Целевое значение в организации данного процесса –  5-10 минут.
Постепенно решится проблема, связанная с работой отделения медицинской профилактики. Ожидается сокращение потери времени на перемещения каждого пациента при проведении диспансеризации до 1 дня (сейчас на это затрачивается 2 дня). Время, затраченное посетителями для получения вакцинопрофилактики, сократится со 153 до 45 минут.
Порадует пациентов  поликлиники и оптимизация процесса получения льготных лекарственных препаратов. Среди задач – организация единого кабинета для пациентов, обратившихся в поликлинику для получения льготного рецепта.  Время, затраченное посетителями для получения льготных лекарственных препаратов, планируется снизить с текущих 155 минут до 30 минут.
После ремонтных работ и нововведений в рамках реализации проекта «Бережливая поликлиника» можно заметить значительные изменения, которые произошли в медицинском учреждении Мокшанского района. Произведена замена дверей и окон, оборудована зона ожидания для посетителей, поставлен информационный терминал. Благодаря реализации проекта была переформатирована работа регистратуры, где действуют два рабочих окошка. Также осуществлён ремонт в картохранилищах, в кабинете неотложной помощи.
В регистратуре завели «листы проблем и предложений», в которых посетители поликлиники могут оставить отзывы и пожелания по улучшению работы. Реконструкция позволила произвести ряд нововведений для обеспечения  доступности медицинского учреждения  для инвалидов и других маломобильных посетителей. Входная дверь поликлиники оборудована звонком для вызова, рядом с раздевалкой имеется кресло для перевозки по зданию людей с ограниченными возможностями здоровья, для приёма специально оборудован отдельный кабинет. Реализация проекта «Бережливая поликлиника» подразумевает не только изменения, касающиеся ремонтных работ, это также требует новую  организацию труда на рабочих местах. Обучение регистраторов проходило на базе Рязанского Государственного университета, а медицинские работники, входящие в рабочую группу проекта, прошли специальные тренинги. Главный врач еженедельно посещала видеоселекторное совещание с Москвой. В завершение встречи Благодарственные письма были вручены людям, благодаря поддержке и финансовой помощи которых прошёл первый этап реализации проекта «Бережливая поликлиника». 


Оксана Кормилицына.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости