В Мокшанском районе проведена предсезонная иммунизация населения против гриппа

05 декабря 2016, 11:17
Просмотров: 317
В Мокшанском районе проведена предсезонная иммунизация населения против гриппа
05 декабря 2016 г., РИА Пензенской области. Противогриппозными вакцинами, которые были рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для стран северного полушария на предстоящий эпидсезон гриппа 2016 - 2017 годов, в районе привито 13170 человек, в том числе 1960 детей, то есть 49 % от всего населения района.
05.12.2016, РИА Пензенской области, Мокшанский район В Мокшанском районе против вируса гриппа привито 13170 человек, в том числе 1960 детей.

Особенно опасен грипп у следующих групп населения: младенцев (новорожденных)  и детей младше двух лет; беременных женщин; лиц с хронической патологией органов дыхания, включая бронхиальную астму, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы; лиц с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение), патологией почек, заболеваниями органов кровообращения; лиц старше 60 лет. Среднетяжелые и тяжелые формы гриппа могут явиться причиной серьезных осложнений – пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени. При тяжелой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода. Первые симптомы гриппа появляются уже на 1 - 2 сутки от момента заражения. Вирус, попав на слизистые оболочки органов дыхания, размножается на выстилающих их эпителиальных клетках с невероятной скоростью. В первые несколько часов возбудитель разрушает эти клетки, приводя их к гибели. Основным характерным симптомом болезни является высокая температура. Ее повышение до высоких цифр (38,5 - 40 С0) происходит очень резко и держится около трех дней на высоком уровне. Также симптомами гриппа являются: головная боль, сухость в носоглотке, озноб, мышечные боли, сухой кашель, слезотечение, снижение или полное отсутствие аппетита, першение в горле, светобоязнь, боль за грудиной, слабость во всем теле, ломота в суставах, повышенная потливость. Чтобы справиться с интоксикацией в период болезни и после, нужно пить больше жидкости: соков, компотов, морсов. Пользу принесут также живые натуральные витамины, которые содержатся в свежих овощах, фруктах, зелени, кисломолочных продуктах. Но самой надежной и эффективной мерой профилактики гриппа является вакцинация. В Мокшанском районе проведена кампания предсезонной иммунизации против гриппа и неспецифической медикаментозной профилактики гриппа, начиная с августа текущего года.

Противогриппозными вакцинами, которые были рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения для стран северного полушария на предстоящий эпидсезон гриппа 2016 - 2017 годы, в районе привито 13170 человек, в том числе 1960 детей, то есть 49 % от всего населения района.Проведенная работа позволит обеспечить умеренный характер заболеваемости гриппом в предстоящем эпидсезоне, а также профилактику значительного количества летальных исходов от гриппа и неблагоприятных последствий этого заболевания среди представителей групп риска.

Валентина МАКАРОВА, 



Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости