В этом году исполняется 40 лет трудового стажа старшей медсестры хирургического отделения районной больницы Ларисы Паторовой

14 мая 2018, 10:37
Просмотров: 515
В этом году исполняется 40 лет трудового стажа старшей медсестры хирургического отделения районной больницы Ларисы Паторовой
14 мая 2018 г., РИА Пензенской области. В 1978 году молоденькая выпускница Пензенского медицинского училища в то время Лариса Исаева с большим волнением перешагнула порог гинекологического отделения Мокшанской больницы.
14.05.2018, РИА Пензенской области, Мокшанский район В этом году исполняется ровно сорок лет трудового стажа старшей медсестры хирургического отделения районной больницы Ларисы Паторовой. Все сорок лет она проработала в Мокшанской больнице. 

– Тогда здесь работали настоящие «мэтры» медицины – Павел Гаврилович и Нина Филипповна Бабуновы. Врачи-практики, прошедшие Великую Отечественную войну, обладали  колоссальным опытом работы, – вспоминает Лариса Сергеевна. – Я благодарю судьбу, что они стали первыми в моей лечебной практике учителями. Это сейчас рожениц в районе  можно по пальцам пересчитать, а тогда двухэтажное здание  гинекологии с родильным отделением было постоянно переполнено. Именно здесь я получила первые навыки хирургической сестры. Затем было детское отделение. И вот уже 34 года работаю в хирургическом отделении больницы. Работа хирургической сестры сложная. Надо много знать и уметь, чтобы быть «правой рукой»  хирурга, делающего операцию. Быть постоянно готовой к экстренным вызовам в любое время суток.
– Грамотная, волевая, отличный ассистент, в экстренных случаях практически может выполнять функции второго хирурга, – так отзывается о старшей медсестре врач-хирург отделения районной больницы Петр Иванович Штефан.
Хирургическое отделение – особое отделение. Здесь постоянно готовы к  экстренному приему больных, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, техногенных авариях. Поэтому слабые, безынициативные, боящиеся брать на себя ответственность медики здесь не задерживаются. – Ко всему я привыкла за долгие годы работы, – говорит Лариса Сергеевна, – но до сих пор болит душа, когда в отделение экстренно доставляют детей, пострадавших в ДТП, авариях, с травмами по недосмотру взрослых.
С душевной теплотой о ней отзываются и пациенты хирургического стационара. Вот так, незаметно, в круговерти каждодневных дел пролетело сорок лет. Теперь уже она передает свой опыт молоденьким медсестрам.
– Я горжусь своей профессией, – говорит Лариса Сергеевна, – если жизнь начать сначала, опять бы выбрала профессию медика. Нет нужней и благородней нашей профессии.

Валерий Титов.

Фото автора.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости